ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Бактериальная геморрагическая септицемия рыб

Бактериальная геморрагическая септицемия рыб

07.12.2020

Бактериальная геморрагическая септицемия (БГС) относится к полиэтиологическим заболеваниям культивируемых рыб, возбудителями которых могут быть аэромонады, псевдомонады, энтеробактерии, флавобактерии и другие подвижные грамотрицательные бактерии. Особо повышенной агрессивностью обладают комплексы аэромонад и псевдомонад разных видов с энтеробактериями, флавобактериями и протеями, которые в разных ассоциациях вызывают тяжелые септические инфекции рыб при неблагоприятных условиях содержания.
БГС поражает все виды рыб в аквакультуре в весенне-летний период при воздействии неблагоприятных условий на организм хозяина: высокого содержания органических веществ в воде и ее обсемененности, плотных посадок, несоответствующей температуры воды, некачественного корма, хендлинга, травматизации и других факторов. Природа патогенеза, вызываемого разными возбудителями БГС, сходна. Процесс начинается под влиянием эндотоксинов, выделяющихся при аутолизе бактериальных клеток в процессе их гибели из протеинов, липидов и полисахаридов, входящих в состав стенок бактерий. Именно эндотоксины обусловливают одни и те же основные симптомы болезни, независимо от состава ассоциаций бактерий. Клинические признаки заболевания больше зависят от вида, возраста и чувствительности рыб и условий окружающей среды, чем от вида патогена. Поэтому проявления БГС сходны с заболеваниями, вызываемыми аэромонадами, псевдомонадами и другими грамнегативными бактериями и представлены асцитом, кожными кровоизлияниями, перитонитом, воспалением и разрушением паренхиматозных органов.
Постановка диагноза БГС базируется на идентификации возбудителей микробиологическими методами, определении их чувствительности к антибактериальным препаратам и установлении их этиологической роли. Учитывая, что симптомокомплекс заболевания обусловлен не одним, а группой возбудителей (ассоциацией), биопробу для подтверждения диагноза ставят со смешанной культурой доминирующих бактерий.
Меры борьбы с БГС и подбор лечебных препаратов вызывают значительные затруднения, поскольку их нужно выбирать с учетом чувствительности к ним основных представителей ассоциаций, чтобы не спровоцировать новую вспышку заболевания. Подавление антибактериальными препаратами только одних видов микроорганизмов нарушает динамическое равновесие в микробиоценозе рыбы и улучшает условия для размножения других видов, способных вызывать повторяющиеся и вялотекущие рецидивы заболевания. Поэтому для лечения и профилактики БГС целесообразно применять пробиотики, повышающие общую резистентность рыб и не нарушающие микробный фон рыб. Профилактика БГС включает строгое соблюдение рыбоводно-мелиоративных мероприятий, направленных на уменьшение негативного влияния стресса, абиотических и биотических факторов, снижающих неспецифическую резистентность рыб. Для снижения микробной обсемененности воды, пруды обрабатывают дезинфицирующими средствами (хлорной или негашеной известью, гипохлоритом).


Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».