ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Требования к посадочному материалу
07.11.2023

Осень – время посадок саженцев плодовых и ягодных, декоративных культур, и необходимо помнить, что к выбору посадочного материала нужно относиться со знанием основных требований к нему, установленных нормативной документацией. 

Лептоспироз собак
07.11.2023

Лептоспироз собак – это остро протекающее заболевание, проявляющееся лихорадкой, язвенно-геморрагическим стоматитом и гастроэнтеритом, желтухой и нервными расстройствами. Лептоспироз впервые был описан Вейлем в 1886 г. Только спустя несколько десятилетий был открыт его возбудитель и почти через 100 лет проведена систематизация лептоспир, вызывающих эту болезнь. Возбудители заболевания – спирохеты из рода Leptospira (L.eterohaemorrhagiae, L.Canicola, L.Grippotyphosa). Лептоспиры под микроскопом выглядят как подвижные белые нити разнообразной формы.

О выявлении превышения содержания нитратов в луке репчатом
03.11.2023

В октябре текущего года в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при проведении лабораторных исследований лука репчатого в 4 образцах выявлены превышения содержания нитратов в количестве от 111 до 127 мг/кг, что в 1,4-1,6 раз превышает МДУ (не более 80 мг/кг) и свидетельствует о несоответствии требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» в части нормативов по содержанию нитратов. 

Началось отрождение личинок зимнего зернового клеща на всходах озимой пшеницы
03.11.2023

Начало отрождения личинок зимнего зернового клеща Penthaleus major Duges осеннего поколения из диапаузировавших летом яиц отмечено в южной зоне Ростовской области (Сальский район) в последних числах октября после прошедших дождей и снижения среднесуточной температуры. 

Итоги деятельности органа инспекции Волгоградского филиала в области карантина растений за 9 месяцев 2023 года
02.11.2023

В секторе карантина растений и семеноводства органа инспекции Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» за 9 месяцев 2023 года было проведено 3222 экспертизы по следующим видам: 

Криптобиоз лососевых рыб: симптомы, причины появления, методы терапии
02.11.2023

Возбудители криптобиозов, относящихся к роду Cryptobia, представляют собой жгутиконосцев, паразитирующих на поверхности жабр и в кровяном русле у рыб. Для паразитических криптобий известно два типа жизненных циклов: прямой (без промежуточного хозяина) и сложный (с участием пиявок). 

Итоги работы отдела карантина растений и семеноводства за 3 квартал 2023 года
01.11.2023

За 3 квартал 2023 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было исследовано 8617 тыс. тонн подкарантинной продукции в том числе: семенного материала – 156 тыс. тонн отечественного происхождения, продовольстве

Как повысить рыбопродуктивность прудов без риска эпизоотии
31.10.2023

Классическим примером повышения рыбопродуктивности является поликультура – совместное выращивание нескольких видов рыб с разным характером питания и более полного использования кормовой базы водоёмов.

Капровый жук – опасный вредитель запасов
31.10.2023

Капровый жук является очень опасным многоядным вредителем запасов продукции растительного происхождения. Основа его питания зерно пшеницы, кукуруза, рис, ячмень, овес и продукты их переработки. Вред от жука зарегистрирован более чем на 60 видах продукции.

Регламентам применения родентицидов – особое внимание
30.10.2023

В текущем году в южных районах Ростовской области заселение посевов озимых культур мышевидными грызунами наблюдается в более поздние сроки по сравнению с осенним периодом 2022 года. Миграции вредителей с мест резервации (сады, поймы рек и др.) происходят на ранние посевы, находящиеся преимущественно в фазе кущения. Учитывая благоприятные погодные условия для развития озимой пшеницы, а также для размножения грызунов, их численность и вредоносность могут увеличиться за короткий период.

О выявлении варроатоза пчёл
30.10.2023

Специалистами лаборатории по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при проведении лабораторных исследований в рамках эпизоотологического мониторинга выявлены случаи поражения пчелосемей клещами варроа.

И снова обнаружен фальсификат сливочного масла в больнице Ростовской области
27.10.2023

В испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов на проведение испытаний поступил образец молочной продукции (масло сливочное). Образец был отобран государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в одной из городских больниц Ростовской области. 

Метацеркарии трематод опасны для морских рыб
27.10.2023

Морские промысловые рыбы, обитающие в шельфовой зоне морей и океанов зачастую инвазированы метацеркариями – личинками трематод, относящихся к различным семействам. Метацеркарии окружены цистами, локализующимися у рыб во внутренних органах, мозге, в кожных покровах, мускулатуре и жабрах. Как тканевые паразиты, метацеркарии оказывают гораздо большее патогенное воздействие на организм хозяина, чем взрослые формы паразита, обитающие в желудочно-кишечном тракте рыб, птиц и млекопитающих.

О выявлении несоответствий в пищевой продукции
26.10.2023

В октябре 2023 года в сектор микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило 2 пробы пищевой продукции (баранина охлажденная) на соответствие нормативам технических регламентов Таможенного союза по микробиологическим показателям.

Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Листериоз.
26.10.2023

Листериоз – это инфекционная болезнь. Возбудителем являются бактерии рода Listeria. Инкубационный период составляет от 7 до 30 суток. Резервуарами возбудителя являются дикие и синантропные грызуны. Листериозом болеют: парнокопытные и непарнокопытные животные, лисы, норки, шиншиллы, еноты, песцы, кролики, собаки, кошки, грызуны, обезьяны, а так же птицы. Болеет листериозом и человек. 

Большой еловый лубоед
26.10.2023

Большой еловый лубоед – опасный вредитель хвойных растений. Вредитель широко распространен в хвойных лесах Европы и Азии. Был обнаружен фактически по всей Европе (в Австрии, Англии, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Германии, Голландии, Дании, Италии, Латвии, Литве, Бельгии, Норвегии, Молдове, Польше, России, Румынии, Швейцарии, Швеции, Финляндии, Франции, Эстонии и в Закавказье). В пределах Азиатского материка большой еловый лубоед известен в Турции, северном Казахстане, Монголии, Китае и Японии.

Эхинококкоз животных и человека
26.10.2023

Эхинококкоз (echinococcosis) – антропозоонозное, гельминтозное заболевание многих животных и человека, вызываемое личинкой цестоды Echinococcus granulosus сем. Taeniidae. Половозрелая цестода паразитирует только у животных, в кишечнике собак, волков и других плотоядных. 

Фальсифицированный творог выявлен в Астраханской области
25.10.2023

Специалистами испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в рамках пищевого мониторинга установлена фальсификация образца творога с массовой долей жира 9% путем проведения анализа методом газовой хроматографии с пламенно ионизационным детектором. 

Желтая болезнь гиацинтов
25.10.2023

Ежегодно в нашу страну ввозится огромное количество импортных цветов, среди которых лидируют луковичные культуры: тюльпаны, нарциссы и гиацинты. Большая часть из них поступает в продажу в срезанном виде, однако гиацинты чаще всего продаются в виде луковиц или вегетирующих растений в субстрате. Эти красивые цветы не теряют популярности у людей на протяжении тысячелетий: согласно древнегреческой мифологии они появились из пролитых на землю капель крови юноши Гиацинта, погибшего от руки его друга Аполлона. 

Помощь аграриям в решении вопросов по использованию земель сельскохозяйственного назначения
24.10.2023

Специалисты отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» оказывают услуги владельцам земельных участков в решении сложных и спорных вопросов по использованию земельных участков по назначению.