ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Усиленный лабораторный контроль мяса кур
20.11.2023

В ноябре 2023 года в Испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в рамках ТУ усиленного контроля поступило мясо кур для проведения лабораторных испытаний на показатели нитрофураны и их метаболиты. 

Причины заболеваний кошек
20.11.2023

Дикий предок кошки был одомашнен не менее 6 тыс. лет назад (останки домашней кошки встречаются на месте раскопок древнего Египта), но несмотря на длительное существование рядом с человеком кошка сумела сохранить собственную индивидуальность.

В Астраханской области на землях сельскохозяйственного назначения по результатам выездного обследования выявлено существенное снижение плодородия почв
20.11.2023

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведено выездное обследование земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в Черноярском районе Астраханской области, на котором выявлено снятие почвенного покрова и его размещение в виде отвала рядом с нарушенными почвами.

Фитосанитарная обстановка на посевах озимых культур в южной зоне Ростовской области в предзимний период 2023 года
20.11.2023

Недостаточное количество осадков в августе и сентябре текущего года значительно повлияло как на сроки проведения озимого сева и появления всходов культур, так и на развитие и проявление вредоносности основных видов вредителей в данный период.

Серологические реакции и их роль в постановке диагноза
17.11.2023

Серологические исследования играют большую роль в системе оздоровительных мероприятий при многих инфекционных заболеваниях животных: массовые исследования дают возможность определить степень распространения заражения животных, выявить животных с латентной (скрытой) формой инфекции, предупредить ввод в благополучное стадо зараженных животных.

Экспорт зерна и продуктов переработки
17.11.2023

Агропромышленный комплекс Южного Федерального округа является важной составляющей зернового хозяйства Российской Федерации, как главного источника обеспечения продовольствием. Наращивание объемов производства зерна имеет особое значение для развития и подъема всех отраслей деятельности сельского хозяйства. Зерно является жизненно важным компонентом существования человека, а также ведущим сырьевым ресурсом для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. 

Специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» с начала года установлено 145 случаев существенного снижения плодородия почв подверженных опустыниванию
10.11.2023

На территории Астраханской области Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проводятся мероприятия по выявлению почв с лёгким гранулометрическим составом, на которых отсутствует растительность и корневая система растений. 

Советы владельцам приусадебных и дачных хозяйств: позднеосенние работы в саду
10.11.2023

После сбора последних холодостойких садовых культур (яблоки, груши, калина и др.) на приусадебном участке начинается подготовка к будущему сезону. Рекомендуется собрать опавшие листья в саду, они послужат хорошей мульчей в будущем. Если такой возможности нет, то листовой опад можно опрыскать мочевиной, что ускорит процесс разложения листвы, и будет способствовать гибели зимующих вредителей и возбудителей болезней. При опрыскивании температура воздуха должна быть не ниже +3..+4 С. 

Установление карантинного фитосанитарного состояния экспортируемых и импортируемых грузов в октябре 2023 года
10.11.2023

В октябре 2023 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» пункта «Ростовский речной порт» по заявкам клиентов согласно ГОСТ 12430-2019 было исследовано 8 образцов и проведено 16 экспертиз. На основании проведенных экспертиз выдано 626 заключений.

Специалистами Ростовского референтного центра Россельхознадзора в образце мёда натурального обнаружен метронидазол
09.11.2023

На минувшей неделе в рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов старшим инспектором Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия был отобран образец продукции пчеловодства.

Об обнаружении места предположительного снятия и перемещения плодородного слоя почвы при прокладывании газопровода
09.11.2023

01 ноября текущего года специалисты сектора агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» совместно с государственными инспекторами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республики Калмыкия осуществили совместное выездное обследование земель сельскохозяйственного назначения. Обследование проходило в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора).

Всё о лимонах
09.11.2023

Осенью особенно актуальны вкусные и полезные продукты, которые помогают справиться с простудными заболеваниями. На первом месте среди них – цитрусовые, и в первую очередь лимон.

У пассажиров из Азербайджана в ручной клади выявлены карантинные объекты
08.11.2023

В международном аэропорту Астрахань имени Б. Кустодиева государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия в ходе осуществления досмотра ручной клади граждан, прибывших из Республики Азербайджан, обнаружены партии гранат в количестве 7,6 кг.,7 кг, хурмы 3 кг, фасоли 3,2 кг. 

5 качеств, которые формируются у нас благодаря домашним животным
08.11.2023

Чему учат нас домашние животные? Перечислять можно бесконечно. Важно одно – если вы заведете питомца, то обретете верного и надежного друга. А, возможно, потом с удивлением обнаружите, что ваш характер изменился к лучшему.

Протеоцефалез поражает мирных и хищных пресноводных рыб
08.11.2023

Протеоцефалез – гельминтозное заболевание, которое вызывают ленточные гельминты из семейства Proteocephalidae. Род Proteocephalus характеризуется весьма многочисленным видовым составов: только у пресноводных рыб стран СНГ встречается около 18 видов. Возбудители заболевания паразитируют в кишечнике пресноводных рыб. Наиболее распространены протеоцефалюсы у лососевых (форель, пелядь), карповых (лещ, тарань, рыбец), щуковых, окуневых (окунь, судак, берш) рыб.

В Волгоградской области в партии киви выявлен карантинный объект
07.11.2023

В октябре 2023 года в пункте карантина растений, расположенном на ЗТК Дзержинского таможенного поста Астраханской таможни, экспертом Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при проведении карантинной фитосанитарной экспертизы образца от партии импортной продукции были обнаружены признаки повреждения подкарантинного материала. Образец был отобран государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия от партии киви свежих общим весом 18,706 тонны, происхождением из Исламской Республики Иран.

Требования к посадочному материалу
07.11.2023

Осень – время посадок саженцев плодовых и ягодных, декоративных культур, и необходимо помнить, что к выбору посадочного материала нужно относиться со знанием основных требований к нему, установленных нормативной документацией. 

Лептоспироз собак
07.11.2023

Лептоспироз собак – это остро протекающее заболевание, проявляющееся лихорадкой, язвенно-геморрагическим стоматитом и гастроэнтеритом, желтухой и нервными расстройствами. Лептоспироз впервые был описан Вейлем в 1886 г. Только спустя несколько десятилетий был открыт его возбудитель и почти через 100 лет проведена систематизация лептоспир, вызывающих эту болезнь. Возбудители заболевания – спирохеты из рода Leptospira (L.eterohaemorrhagiae, L.Canicola, L.Grippotyphosa). Лептоспиры под микроскопом выглядят как подвижные белые нити разнообразной формы.

О выявлении превышения содержания нитратов в луке репчатом
03.11.2023

В октябре текущего года в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при проведении лабораторных исследований лука репчатого в 4 образцах выявлены превышения содержания нитратов в количестве от 111 до 127 мг/кг, что в 1,4-1,6 раз превышает МДУ (не более 80 мг/кг) и свидетельствует о несоответствии требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» в части нормативов по содержанию нитратов.