ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Виды техник, преимущества и недостатки взятия крови у КРС
20.12.2023

Условия взятия крови и ее сохранность до начала лабораторных исследований имеют важное значение при получении достоверных результатов. Во многом эти результаты зависят от техники взятия крови и используемых при этой инструментов.

С начала года специалистами Ростовского референтного центра Россельхознадзора в 216 пробах семян выявлены несоответствия требованиям посевных стандартов
19.12.2023

С начала 2023 года в области семеноводства специалистами испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведено 30901 испытание по оценке сортовых, посевных качеств и ГМО семян. Было происследовано 6426 проб от 3770 партий общим весом 64,2 тыс. тонн. Несоответствия требованиям посевных стандартов были выявлены по 234 показателям в 216 пробах от партий общим весом 825 тонн. 

Обнаружение кокцидиостатиков в тушке цыпленка-бройлера
18.12.2023

В рамках проведения мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов на территории Ростовской области инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобрана образцы полуфабрикатов из мяса птицы, которые направлены для проведения исследований в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Бурая монилиозная гниль
18.12.2023

Бурая монилиозная гниль является опасным карантинным заболеванием для Российской Федерации. В основном возбудитель поражает деревья и кустарники из семейства Розоцветные, главным образом это косточковые культуры: персик, слива, вишня, черешня и другие виды рода Prunus, в меньшей степени, но все-таки достаточно сильно поражаются яблони и груши. 

Что такое Зизифус?
15.12.2023

Зизифус, унаби или китайский финик – один из представителей семейства Крушиновых. Листопадный кустарник или дерево высотой 3-10 метров с весьма толстой корой и ветвистой кроной. Сбор урожая происходит в сентябре-октябре. Дерево среднерослое, от цветения до созревания 70 - 80 дней.

Отравления, вызываемые микроскопическими грибами. Микотоксикозы
15.12.2023

Микотоксикозы – пищевые отравления, обусловленные попаданием в организм микотоксинов, образующихся в процессе жизнедеятельности ряда микроскопических грибов. Общая характеристика грибов: многоклеточные или одноклеточные микроорганизмы с признаками растений и животных, нефотосинтезирующие, эукариоты, имеют клеточную стенку, аэробы.

Исследования пищевой продукции на содержание антибактериальных препаратов
14.12.2023

В течение 2023 года специалистами сектора токсикологических видов испытаний Испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проводились исследования молока и продуктов переработки молока, мяса, в том числе мяса птицы, на содержание левомицетина, антибиотиков тетрациклиновой группы, стрептомицина, пенициллина, бацитрацина, как в рамках госзадания так и на платной основе. Исследования проводились на жидкостном хромато-масс-спектрометре LCMS-8060 Япония, «Shimadzu», оснащённом: тройной квадруполь. 

Нодулярный дерматит
14.12.2023

Нодулярный дерматит – опасная инфекция крупного рогатого скота, наносящая экономический ущерб, так как вызывает снижение удоя молока, воспроизводительной функции, повреждение шкуры, а также гибель животных. У заболевших животных температура тела повышается до 40°С, через 48 часов на коже шеи, груди, живота, конечностей, головы и вымени образуются плотные круглые узелки.

О выявлении некачественной молочной продукции
13.12.2023

В испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов на проведение испытаний поступили образцы молочной продукции. Пробы были отобраны инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в одной из торговых точек Волгоградской области. 

Необходимость применения калийсодержащих удобрений на почвах Волгоградской области
13.12.2023

Почвы Волгоградской области по содержанию калия считаются потенциально неиссякаемые, особенно каштановые. Несмотря на то, что большинство почв 10-15 раз гораздо богаче калием, чем азотом и фосфором, потребность растений в калийном питании не может быть полностью удовлетворена, особенно если речь идет о высоких урожаях.

На территории Волгоградской области обнаружена партия зерна пшеницы продовольственной, засоренная семенами горчака
12.12.2023

В ноябре 2023 года на Палласовском пункте карантина растений (ПКР) специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в партии зерна выявлены семена опасного карантинного растения – горчака ползучего.

Ящур – острое вирусное заболевание
12.12.2023

Клиническими признаками ящура у парнокопытных, а также мозоленогих животных являются наличие везикул (афт) и эрозий на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытцевой щели, носового зеркала, вымени (молочных желез). У больных восприимчивых животных наблюдаются слюнотечение, повышение температуры тела, хромота и снижение аппетита.

Деградация почв: понятие, причины и последствия
12.12.2023

Земля производит более 90% продуктов питания и является главным богатством, но существует множество факторов, приводящих ее к вырождаемости. Деградация почв – это актуальная экологическая проблема нашего времени. Человек за пару месяцев может уничтожить плодородный слой земли, который природа создавала веками: всему виной промышленная и сельскохозяйственная деятельность.

Инфекционные болезни грызунов
11.12.2023

Для каждого владельца важно сохранить своего питомца здоровым и крепким. Поэтому важно соблюдать определенный санитарный режим, что предполагает прежде всего строгую гигиену содержания животных: чистая клетка и инвентарь, свежая вода и качественный корм, чистый воздух. Нельзя запускать заболевание, которое может оказаться опасным в некоторых случаях не только для животного, но и для человека.

Диагностика посевов озимых и яровых культур
11.12.2023

В почвенно-климатических условиях Волгоградской области, когда на протяжении ряда лет испытывается острый дефицит поступления атмосферной влаги – выращивание сельскохозяйственных культур и получение основной продукции зерна озимой пшеницы и яровых культур без комплексного агрономического научно-обоснованного подхода невозможен.

В образце комбикорма для птиц обнаружена генетически модифицированная соя
27.11.2023

В рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области был отобран образец полнорационного комбикорма для птиц. 

Вредитель овощных культур - красный томатный паутинный клещ
24.11.2023

Красный томатный паутинный клещ (Tetranychus evansi) ‒ опасный вредитель овощных культур семейства пасленовых, повреждает томат, баклажан, картофель, табак, сладкий перец. Из культур, не относящихся к пасленовым, сильно повреждает фасоль. Реже встречается на свекле, фацелии, хлопчатнике и розах. Из сорных растений может развиваться на паслене черном, щирице, мари, вьюнке и др.

Минсельхоз разработал новые ветеринарные правила по борьбе с бруцеллезом
24.11.2023

В Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации разработали проект новых ветеринарных правил для предотвращения распространения и ликвидации очагов бруцеллеза (включая инфекционный эпидидимит баранов). Документ размещен для обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

О выявлении превышения предельно допустимой концентрации массовой доли нефтепродуктов в образцах почвы
24.11.2023

К настоящему времени значительная интенсификация добычи, транспортировки, переработки и использования нефти и нефтепродуктов привела к тому, что процесс загрязнения земель углеводородами принимает большие масштабы. Нефть и нефтепродукты являются одними из самых распространённых и опасных техногенных загрязнителей окружающей среды, их выделяют как приоритетные.