ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Мука кормовая как дополнительный источник белкового питания для сельскохозяйственных животных
24.10.2023

Кормовая мука животного происхождения используется как дополнение белкового питания. Она имеет большую пищевую ценность и используются в натуральном виде и для изготовления комбикормов. Основным видом кормовой муки является мясокостная мука. Она производится в основном на мясокомбинатах и птицефабриках. 

Выявление ГМО компонентов в кормах для птиц
23.10.2023

В рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области был отобран образец комбикорма для птиц. 

Дерматиты у котов
23.10.2023

Дерматит – весьма неприятное заболевание, которое возникает в результате воздействия на кожные покровы различных повреждающих факторов. Данная проблема сопровождается значительным дискомфортом для питомца. 

Обнаружение остаточного количества пестицидных препаратов в свекле
19.10.2023

В рамках проведения государственной работы по исследованию в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в части соблюдения регламента применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Волгоградской области были отобраны образцы столовой свеклы.

На территории Волгоградской области обнаружена партия зерна пшеницы продовольственной, засоренная семенами горчака
19.10.2023

В октябре 2023 года специалистами органа инспекции сектора карантина растений Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в одной партии зерна выявлены семена опасного карантинного объекта – горчака ползучего.

Кормовые дрожжи в рационе сельскохозяйственных животных и птицы
19.10.2023

Хозяин личного подворья всегда озабочен тем, как снизить себестоимость кормов и повысить рентабельность производства, будь то мясо, молоко или яйца. Питательность корма зависит от содержания в нём протеина. Белка, который находится в зерне, недостаточно для высокой продуктивности домашних животных, поэтому необходимо обогащать корма белковыми добавками. Кормовые дрожжи – это недорогой и эффективный способ улучшения качества питания. 

В Астраханской области в филе судака мороженного выявили превышение значений КМАФАнМ
18.10.2023

Специалистами испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в пробе филе судака мороженого выявлено превышение нормативных значений количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, что не допускается нормативами Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016).

За 9 месяцев 2023 года специалистами Ростовского референтного центра Россельхознадзора в области семеноводства сельскохозяйственных культур проведено более 26 тысяч испытаний
18.10.2023

По состоянию на 1 октября 2023 года в области семеноводства испытательным центром ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведено 26855 испытаний по оценке сортовых, посевных качеств и ГМО семян. Специалистами центра было проанализировано 5724 пробы от 3730 партий общим весом 59,7 тыс. тонн. 

Основные показатели почвенного плодородия: макро- и микроэлементы питания в почве
18.10.2023

Основными макроэлементами, ограничивающими рост растений, являются – азот (N), фосфор (Р), калий (К). Они почти не присутствуют в природе в чистом виде, а содержатся в доступных для растений соединениях – питательных веществах. Потребность растений в них чрезвычайно высока.

Итоги фитосанитарного мониторинга Калифорнийской щитовки в Астраханской области в 2023 году
17.10.2023

Специалисты сектора карантина растений и семеноводства Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» совместно с инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханкой областям и Республики Калмыкия в рамках проведения мониторинга карантинного фитосанитарного состояния, проводят обследования территории Астраханской области. 

Источники и пути распространения инвазий рыб
17.10.2023

Для борьбы с болезнями рыб любой этиологии прежде всего необходимо установить причины их возникновения, источники и пути проникновения возбудителей заболеваний. Самым надежным способом профилактики инвазионных заболеваний являются уничтожение источников или пресечение путей инвазии.

Специалисты Ростовского референтного центра Россельхознадзора обнаружили в пробах лука репчатого остаточные количества пестицидных препаратов
16.10.2023

В рамках проведения государственной работы по исследованию в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в части соблюдения регламента применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны 38 проб лука репчатого на территории Волгоградской области.

Результаты деятельности Ростовского референтного центра Россельхознадзора в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами за 9 месяцев 2023 года
16.10.2023

За 9 месяцев 2023 года в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» и испытательной лаборатории Астраханского филиала проведены исследования 1005 образцов и проб на определение остаточного количества пестицидов и нитратов.

Ветеринарные врачи Ростовского референтного центра Россельхознадзора рассказали о трихофитии крупного рогатого скота
13.10.2023

Трихофития – грибковое заболевание, поражающее кожу животных и ее производные. Диагностируют его на основании клинических признаков, эпизоотологических данных, а также результатов лабораторных исследований. В данной статье специалисты Лаборатории по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» подробно остановятся на рассмотрении возможности лечения, профилактики и оздоровительных мероприятий при выявлении трихофитии у скота.

Определение возраста древесно-кустарниковой растительности на землях сельскохозяйственного назначения
12.10.2023

Зарастание древесно-кустарниковой растительностью земель сельскохозяйственного назначения в степной зоне в виду особенностей природных условий встречается не часто, так как такое зарастание характерно в первую очередь для лесостепных и подтаежных районов, где на освоенной ранее пашне за время отсутствия сельскохозяйственных работ происходит естественное распространение леса. 

В Волгоградской области обнаружены места предположительного слива бытовых отходов на земли сельхозназначения
12.10.2023

В сентябре 2023 года состоялось выездное обследование земельного участка сельскохозяйственного назначения на территории Светлоярского района Волгоградской области. Обследование в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) провели инспектора Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия совместно со специалистами сектора агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Итоги фитосанитарного мониторинга Восточной плодожорки в Астраханской области в 2023 году
11.10.2023

Специалисты сектора карантина растений и семеноводства Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» совместно с инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областями и Республике Калмыкия в рамках проведения мониторинга карантинного фитосанитарного состояния, проводят обследования территории Астраханской области. 

Сотрудники Волгоградского филиала провели мониторинг карантинных вредителей на территории Волгоградской области
11.10.2023

С начала сезона специалисты сектора карантина растений и семеноводства органа инспекции Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в соответствии с утвержденным Планом мониторинга карантинных объектов на 2023 год установили феромонные ловушки, позволяющие выявлять присутствие карантинных видов вредных насекомых даже при их незначительном количестве.