ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Установление карантинного фитосанитарного состояния экспортируемых и импортируемых грузов в сентябре 2023 года
05.10.2023

В сентябре 2023 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» пункта «Ростовский речной порт» по заявкам клиентов согласно ГОСТ 12430-2019 было исследовано 8 образцов и проведено 15 экспертиз. На основании проведенных экспертиз выдано 359 заключений.

В Волгоградской области в партии персиков выявлен карантинный объект – восточная плодожорка
04.10.2023

В сентябре 2023 года в пункте карантина растений (ПКР), расположенном на ЗТК Дзержинского таможенного поста Астраханской таможни, экспертом Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при проведении карантинной фитосанитарной экспертизы образца от партии импортной продукции были обнаружены живые гусеницы и признаки повреждения подкарантинного материала.

Своевременно проведенные испытания семенного картофеля помогают предотвратить будущие потери урожая
04.10.2023

Одной из причин снижения урожайности картофеля является поражение растений вирусными и бактериальными болезнями. В целях недопущения распространения заболеваний картофеля в Российской Федерации специалистами ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» регулярно проводится работа по обнаружению и идентификации возбудителей заболеваний.

Специалистами Ростовского референтного центра Россельхознадзора за 8 месяцев текущего года в области семеноводства проведено порядка 24 тысяч испытаний
03.10.2023

По состоянию на 1 сентября 2023 года в области семеноводства испытательным центром ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведено 23992 испытания по оценке сортовых, посевных качеств и ГМО семян. Специалистами центра было проанализирована 5181 проба от 3299 партий общим весом 52,7 тыс. тонн.  

Лернеоцера – тресковый «кровопийца»
03.10.2023

У морских и океанических рыб встречается много паразитических ракообразных, из которых наиболее распространены представители семейства Lernaeoceridae. Самки рачков L.branchialis вызывают тяжелое заболевание тресковых рыб и порчу их товарного вида. В отличие от других паразитических ракообразных, развитие лернеоцер происходит с участием промежуточных хозяев – камбалы, пинагора и других рыб.

В молоке, предназначенном для учреждения здравоохранения, обнаружены растительные жиры
02.10.2023

В одном из муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения Ростовской области, в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы молочной продукции.

Осень – время профилактических обработок рыбы
02.10.2023

Лечение рыб при необходимости может проводиться в любое время года при строгом соблюдении инструкций по использованию лечебных препаратов. А профилактическую обработку рыбы в рыбоводных хозяйствах обычно проводят весной или осенью при пересадке рыбы из одной категории прудов в другие или при перевозке из других хозяйств.

Влияние хлорорганических пестицидов на качество зерновых культур
02.10.2023

На сегодняшний день недостаточно исследовано действие хлорорганических пестицидов на качество урожая зерновых культур, на фитосанитарное состояние посевов, на свойства почвы. Поэтому изучение эффективности и безопасности применения и влияния хлорорганических пестицидов для защиты растений, в особенности зерновых культур, в региональном аспекте является актуальной задачей. 

Полезные свойства творога
02.10.2023

Творожные продукты подлежат обязательному декларированию на соответствие ТР ТУ 033/2012 «О безопасности молока и молочной продукции», независимо от стандартов по изготовлению, то есть по ГОСТ, СТО или ТУ. 

Черный ожог или фомозная пятнистость листьев картофеля
29.09.2023

Черный ожог, фомозная пятнистость листьев картофеля (Phoma andigena= Stagonosporopsis andigenа) поражает как культивируемый картофель, так и дикие виды картофеля. Данное заболевание картофеля является аборигенным видом для региона Анд Южной Америки. В Боливии и Перу отмечен на растениях на высоте более 2000 метров. В России включен в список карантинных вредных организмов, отсутствующих на территории.

Инфекционные болезни кошек
29.09.2023

Кошки, как и другие животные, подвержены многим заболеваниям. К примеру, патологии внутренних органов встречаются в практике чаще, и заболевшие животные с правильно подобранным лечением не представляют опасности для других представителей своего вида. Вторая группа болезней –инфекционные – незначительно уступают по частоте встречаемости, однако в случае инфекции животные могут заражать других, тем самым способствуя распространению заболевания.

В Астраханской области в партии рапса продовольственного обнаружены семена Повилики
29.09.2023

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия совместно со специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведен карантинный фитосанитарный досмотр партии рапса продовольственного подготовленного для внутрироссийской перевозки. Образцы семян рапса были направлены в испытательную лабораторию Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для проведения гербологичекой экспертизы.

О выявлении превышения содержания бенз(а)пирена в почвенных пробах
28.09.2023

Бенз(а)пирен полициклический углеводород, относится к 1 классу опасности, чрезвычайно токсичен, обладает сильнейшей канцерогенной активностью и эффектом биоаккумуляции. В свободном состоянии не встречается, основным источником образования – горение твердых и жидких органических веществ, в том числе нефти и нефтепродуктов, древесины, отходов, лесные пожары, а также пиролиз, тление, полимеризация, он осаждается на частицах, содержащихся в воздухе, и воздушными потоками разносится по большие площади. Воздействие бенз(а)пирена на окружающую среду вызывает необратимые последствия. 

Обнаружение запрещённых действующих веществ пестицидных препаратов в моркови
27.09.2023

В рамках проведения государственной работы по исследованию в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в части соблюдения регламента применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны 2 пробы моркови на территории Волгоградской области.

Министерством сельского хозяйства РФ разработаны новые ветеринарные правила по борьбе с бруцеллезом
27.09.2023

В Министерстве сельского хозяйства России разработали проект новых ветеринарных правил для предотвращения распространения и ликвидации очагов бруцеллеза (включая инфекционный эпидидимит баранов). Документ размещен для обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

Что такое ящур и, чем он опасен?
26.09.2023

Ящур является опасным вирусным инфекционным заболеванием, при котором поражаются слизистые покровы кожи. Болезнь передается человеку от больных животных. Заражение человека может произойти, главным образом, при употреблении сырого молока, молочных продуктов, мяса, реже – при непосредственном контакте с больными животными и при контакте с инфицированными предметами (подстилка, кормушка). 

Загрязненность почвы
26.09.2023

Общую загрязненность почвы характеризует валовое количество тяжелых металлов. Доступность элементов для растений определяется их подвижными формами. Поэтому содержание в почве подвижных форм тяжелых металлов – важнейший показатель, характеризующий санитарно-гигиеническую обстановку и определяющий необходимость проведения мелиоративных детоксикационных мер.

В Астраханской области в растениеводческой продукции выявлены нитраты
25.09.2023

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия при проведении выездных обследований с июня по август текущего года на 10 земельных участках сельскохозяйственного назначения, расположенных в Харабалинском, Черноярском, Лиманском, Ахтубинском районе, Астраханской области, были отобраны пробы растениеводческой продукции картофеля и лука. 

Советы владельцам приусадебных и дачных хозяйств: создание компостной ямы на участке
25.09.2023

Многие владельцы приусадебных участков, использующие землю для выращивания овощей и фруктов, задаются вопросом, как решить вопрос с образующимся в большом количестве органическим мусором (скошенной травой, сорняками, листьями, ветками, растительными остатками культур и пищевыми отходами).