ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Исследование подкарантинной продукции
06.11.2014

  За период с 17 по 30 октября 2014 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было исследовано 372104 тонн подкарантинной продукции в том числе: семенного материала  – 696 т, продовольственных грузов – 341784 т, технических грузов – 29495 т, 129 тонн – прочих грузов.

БАКТЕРИАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ КАРПОВЫХ РЫБ
06.11.2014

  Интенсивное развитие мировой пресноводной  и морской аквакультуры привело к появлению и распространению большого числа бактериальных заболеваний, возбудителями которых являются одноклеточные  микроорганизмы - бактерии.

К сведению виноградарей-любителей
05.11.2014

  Продолжается период обрезки винограда, выкопки виноградных саженцев и их посадка. Осенняя обрезка винограда в любом случае лучше весенней, так как у растения в данный период заторможены процессы жизнедеятельности, что способствует лучшему заживлению ран, полученных от обрезки.

ВОДНЫЕ БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ, КАК ИСТОЧНИК  БОЛЕЗНЕЙ И ОТРАВЛЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА
05.11.2014

  Сегодня в России трудно найти человека, который не ест и не любит морепродукты, прочно вошедшие в рацион россиян. В настоящее время промышленное значение имеют  водные беспозвоночные, используемые в пищу:

05.11.2014

  Если посмотреть на состав продуктов, купленных  в обычном продуктовом магазине, то можно увидеть практически везде пальмовое масло, которое придает цвет и  вкус. Его можно увидеть в составе сгущёнки, конфет, мороженого, печенья, картошки - фри, шоколадной пасты, шоколада, лапши быстрого приготовления, чипсов, сухариков, крекеров.

Загрязнение почв Волгоградской области нефтепродуктами и другими токсичными веществами
31.10.2014

  В рамках выполнения государственного задания по выявлению техногенных загрязнений в 4 почвенных пробах, отобранных при проведении проверки в отношении ОАО «Приволжские магистральные нефтепроводы» на территории Зензеватского сельского поселения Волгоградской области,

Обнаружение горчака в подкарантинной продукции
31.10.2014

  На Палласовском ПКР Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» за период с 24 по 30 октября 2014 г. исследовано 62 партии зерна пшеницы продовольственной и ячменя урожая 2014 г. происхождением из Палласовского и Старополтавского районов Волгоградской области общим объемом 7 596 тонн.

Проблема посерьезнее колорадского жука
30.10.2014

  В этом году с весенним повышением температуры воздуха появятся бабочки, которые заселят пасленовые культуры и нанесут вред посадкам картофеля, томата, перца. Так что овощеводы могут столкнутся с проблемой, гораздо более серьезной, чем колорадский жук.

ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ ОСЕТРОВЫХ И ЛОСОСЕВЫХ РЫБ
30.10.2014

Продолжение…  Вирусная геморрагическая септицемия лососевых рыб (ВГС) — высококонтагиозная болезнь пресноводных и морских рыб разного возраста из отряда лососеобразных, протекающая по типу эпизоотий и сопровождающаяся массовой гибелью рыб.

Контроль за проведением  землеройных работ
29.10.2014

  Начальником отдела агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора" совместно с  заместителем начальника отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия

Горчак ползучий – опасный карантинный объект
29.10.2014

 Горчак ползучий является одним из самых трудноискоренимых сорняков и включен в перечни карантинных сорняков во многих странах (Российская Федерация, Украина, Казахстан, США и другие).

ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ ОСЕТРОВЫХ И ЛОСОСЕВЫХ РЫБ
29.10.2014

  Дальнейшее развитие аквакультуры на Дону предусматривает  и значительное расширение ассортимента объектов рыборазведения. Наряду с искусственным воспроизводством осетра, белуги, севрюги, стерляди для сохранения биоразнообразия и поддержания промысловых запасов осетровых рыб в Азовском бассейне, планируется значительное увеличение объемов товарного выращивания осетровых рыб: бестера, ленского осетра, стерляди, веслоноса.

Будьте осторожны при закладке сада
28.10.2014

  Статья  будет небезынтересна прежде всего тем, кто любит заниматься садоводством у себя на приусадебном участке, или обеспокоится проблемами с которыми сталкивается  старшее поколение бабушки и дедушки, чтобы  угостить внуков фруктами и овощами со своих фазенд  «очень полезными не то что с ближайшего супермаркета» и они, будут скорее всего правы.

Отбор и доставка проб
28.10.2014

  В целях обеспечения деятельности Управления Федеральной службы  по ветеринарному и фитосанитарному надзору  по Ростовской  и Волгоградской областям и Республике Калмыкия сотрудниками отдела  ветеринарии, сертификации пищевой продукции и анализа рисков пищевого производства

Феромонные ловушки - как эффективный метод выявления вредителей
27.10.2014

  Вредные насекомые постоянно присутствуют в наших садах и огородах, но нанести урожаю значительный ущерб они способны, только достигнув определенной пороговой численности. Поэтому, чтобы сократить количество обработок инсектицидами и использовать их только в нужный момент, необходимо проводить мониторинг – систематические учеты вредителей.

РЫБА, КАК ИСТОЧНИК ИНВАЗИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЧЕЛОВЕКА
27.10.2014

  На территории Российской Федерации регистрируется целый ряд инвазионных болезней человека(гельминтозоонозов), возбудители которых - гельминты или паразитические черви - передаются человеку через рыбу и рыбную продукцию.

Обнаружение горчака в подкарантинной продукции
24.10.2014

  На Палласовском ПКР Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» за период с 16 по 23 октября 2014 года исследовано 24 партии зерна пшеницы продовольственной и ячменя урожая 2014 г. происхождением из Палласовского и Старополтавского районов Волгоградской области общим объемом 1489,8 тонн.

Стрептомицин в молоке
24.10.2014

В ходе работы ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора", за сентябрь, было выявлено 3 пробы молока с превышением предельно допустимой концентрации стрептомицина.