ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Почему желтеют озимые? Факторы, влияющие на урожай 2015 года

Почему желтеют озимые? Факторы, влияющие на урожай 2015 года

05.11.2014

Осенний сев на территории Ростовской области проходит в большинстве районов в условиях воздушной и почвенной засухи, продолжающейся еще с летних месяцев. В течение периода оптимальных сроков сева существенных осадков для увеличения содержания продуктивной почвенной влаги обычно не поступает.  Далее, при получении всходов на значительной части территории области выпадают лишь небольшие дожди в количестве 10-30% от нормы. Недостаток влаги  вызывает кроме общего угнетения растений недоступность в почве  основных элементов питания – азота, фосфора, калия, что приводит к недоразвитию и усыханию корневой системы и как следствие к пожелтению, а в ряде случаев отмиранию надземной части.  В текущем году  перед резким похолоданием третьей декады октября только 45% взошедших посевов находились в хорошем и удовлетворительном состоянии, и не получены всходы на  946 тысячах гектар  из посеянных 2,1 млн га озимых колосовых культур.
Но не только погода влияет на состояние посевов.  В таких условиях  возрастает вредоносность осеннего поколения злаковых мух, так как развитие всходов замедляется, и они, дольше находясь в уязвимой фазе, сильнее повреждаются. В нашем регионе  основной вред наносит  пшеничная муха,  в меньшей степени шведская  и гессенская.Устойчивых к пшеничной мухе сортов мягкой и твердой озимой пшеницы, а также  тритикале нет.  
Пожелтение центрального листа у растений озимой пшеницы ранних и оптимальных сроков сева в стадии развития «3-й лист» – «начало кущения»  в результате питания личинок пшеничной мухи  наблюдалось этой осенью в первой декаде октябре в ряде северных районов, немного позже – с середины октября – в  южных районах.  Если растение ко времени пожелтения центрального стебля  не приступило к кущению, оно погибает, если начало куститься – выживает, но снижается урожай в зависимости от условий на 18 - 80%, в среднем приблизительно на 50%.  Избежать такой ситуации можно лишь введением как обязательного приема для предпосевной обработки семян, высеваемых в ранние и в начале оптимальных сроков,  протравливания  инсектицидными препаратами на основе тиаметоксама (Круйзер,  Кайзер, Тиара, Инстиво) и имидоклоприда (Акиба, Имидор Про, Табу) или комплексных инсекто-фунгицидных протравителей (Сценик Комби).  Объем использования этих препаратов в Ростовской области  в последние годы увеличился, но явно недостаточно. Только  около 10-12% семенного материала озимых культур под урожай 2015 года протравлено с инсектицидами.  Повышение устойчивости растений к повреждению злаковыми мухами  и снижение потерь урожая обеспечивает также внесение удобрений под основную обработку почвы и в подкормках. Особенно эффективна для поврежденных с осени мухами посевов  ранневесенняя подкормка аммиачной селитрой. Поэтому  такие поля  должны быть уже сейчас взяты под особый контроль  с целью первоочередного проведения на них подкормок.
Весной в нашем регионе численность злаковых мух на посевах озимой пшеницы обычно более  высокая, чем в осенний период, и  они могут быть опасными  для поздних, отставших в развитии посевов озимой пшеницы. При этом, как и осенью, основное значение имеют повреждения центральных стеблей. В зиму 2014-15 г., как уже было сказано выше, значительная часть  посевов  уходит слаборазвитыми или невзошедшими, также  многие хозяйства области будут проводить подзимний сев.  В таких условиях надо быть готовым к проведению инсектицидной обработки посевов в  период весеннего кущения  во время массового лета пшеничной мухи (третья декада марта – вторая декада апреля). По срокам она  может совпасть с гербицидной, что позволит проводить опрыскивания баковой смесью пестицидов.