ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О подписании контракта на лабораторные испытания сырья с ООО «Марс»
14.02.2018

В начале февраля 2018 г. ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» принимал представителей ООО «Марс» с целью проведения первичного аудита на уровень соответствия испытательного центра Лабораторному стандарту MARS (Laboratory Quality Standard), и оценки возможности долгосрочного сотрудничества.  

14 февраля — 75 лет с момента освобождения города Ростова-на-Дону
14.02.2018

Трудовой коллектив ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» 14 февраля 2018 г. традиционно принял участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к мемориальному комплексу «Кумженская роща», посвященной 75 годовщине 2-го освобождения города Ростова-на-Дону от немецких захватчиков.

В твороге на территории Волгоградской области выявлены немолочные жиры
12.02.2018

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции были отобраны пробы молочной продукции в Волгоградской области.

Как уберечь хозяйство при помощи карантинных фитосанитарных обследований
12.02.2018

Карантинные фитосанитарные обследования земель как способ предотвращения распространения опасных карантинных объектов. В настоящее время на территории Волгоградской области ограниченно распространены 13 карантинных объектов.

В январе через Ростовский речной порт на экспорт ушло около 400 тыс. тонн сельхозгрузов
09.02.2018

Более 396 тыс. тонн проверенных экспертами ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» продовольственных и технических грузов отправились в 9 стран мира через Ростовский речной порт в январе 2018 г.

Почвы и биоразнообразие — советы профессионалов
08.02.2018

Биологическое разнообразие, или «биоразнообразие», определяется как «вариабельность живых организмов во всех средах обитания». Это понятие включает в себя разнообразие в рамках вида (генетическое разнообразие), между видами (разнообразие организмов) и разнообразие экосистем (экологическое разнообразие).

Как обезопасить урожай в местах хранения — советы профессионалов
08.02.2018

В процессе хранения зерно и другая сельхозпродукция подвергается заражению и повреждению многими видами насекомых и клещей - вредителей запасов, так называемыми амбарными вредителями, которые способны значительно снизить массу продуктов и ухудшить их качество. Потери хранящихся продуктов от амбарных вредителей могут составить до 50%.

О дополнительном профессиональном образовании
07.02.2018

В связи с требованиями Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» от 28.12.2013 N 412-ФЗ, Постановлений Правительства РФ, решений Евразийской экономической комиссии по оценке соответствия, Критериев аккредитации, с целью получения дополнительной профессиональной переподготовки по экспертизе пищевых продуктов и продовольственного сырья растительного и животного происхождения, сотрудница Органа по сертификации вместе с четырьмя сотрудницами ИЦ ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» прошла обучение в ФГБО УВО «Донской государственный технический университет» по 504-часовой программе.

О результатах повышения квалификации специалистов Испытательного центра в 2017 г.
05.02.2018

В 2017 году 41 специалист Испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» повысили свой профессиональный уровень в 23 российских научно-исследовательских институтах и университетах. Получено 13 сертификатов компетентности, 49 удостоверений, 1 свидетельство, 2 диплома о профессиональной переподготовке.

Значение уровня содержания фосфора в почве для растений
05.02.2018

Почвы Ростовской области отличаются низкой подвижностью доступного для растений фосфора. Поэтому одной из основных задач для улучшения почвенного плодородия является приоритетное обеспечение фосфором в системе удобрений.

84 раунда МСИ по 251 показателю пройдены успешно в 2017 г.
05.02.2018

С целью подтверждения компетентности специалистов испытательного центра, а также для наиболее эффективной оценки работы испытательного центра, в 2017 году проводился внешний лабораторный контроль посредством участия в межлабораторных сравнительных испытаниях (МСИ).

Нарушенные земли нуждаются в обязательном восстановлении
05.02.2018

В январе 2018 года специалистами отдела защиты растений и агрохимии передан заказчику разработанный проект рекультивации нарушенных земель сельскохозяйственного назначения в Чертковском районе Ростовской области. Пастбищный участок был нарушен в результате разработки карьера по добыче песка. Осуществление запланированных в проекте рекультивации мероприятий позволит вернуть эти земли в сельскохозяйственный оборот.

Итоги работы Астраханского филиала в сфере карантина растений за 2017 год
01.02.2018

Специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в 2017 году проведено 11 тысяч исследований подкарантинной продукции, феромонных и цветных ловушек. Выявлено 10 видов карантинных вредителей.

Волгоградские специалисты повысили квалификацию по работе в ФГИС «ВЕСТА»
31.01.2018

В период с 22 по 26 января 2018 года специалисты сектора приема проб и защиты информации Волгоградского филиала ФГБУ РРЦ Россельхознадзора Ващугина Ю.В. и Емцева М.Н. прошли курсы повышения квалификации в учебном центре подведомственного Россельхознадзору ФГБУ ЦНМВЛ по теме: «Прием, регистрация, условия хранения и сроки списания контрольных проб в ветеринарных лабораториях. Работа во ФГИС «ВЕСТА».