ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Весенние подкормки озимых - рекомендации для внесения азотных удобрений
02.03.2018

С фактическим началом весны в текущем году возобновится вегетация посевов озимых колосовых культур, в том числе и уходивших в зиму плохо раскустившимися. В марте условия будут благоприятствовать внесению азотных удобрений.

О заразных болезнях, общих для человека и животных. Гнатостомоз
01.03.2018

Гнатостомоз – тяжелое массовое инвазионное заболевание человека и домашних животных: кошек, свиней, собак и др. Широко распространено у человека в странах Юго-Восточной Азии, в России личинки нематоды обнаруживаются у рыб в водоемах Средней Азии.

Предпосевная подготовка картофеля — профилактика картофельной моли
27.02.2018

Картофель - важнейшая сельскохозяйственная культура. В 2017 году на территории Астраханской области, по данным регионального минсельхоза, картофелем было занято 12 999 гектаров земель, собран урожай 319 525 тонн.

В копченом сазане обнаружены опасные бактерии
22.02.2018

В рамках контрольно-надзорных мероприятий инспекторами отдела ветеринарного контроля и надзора за объектами аквакультуры Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы рыбы и рыбной продукции.

Ввоз посадочного материала в феврале 2018 г.
22.02.2018

Ежегодно все большее количество деревьев в садах страдает бактериологическими, фитоплазменными и вирусологическими заболеваниями. В целях недопущения ввоза и распространения заболеваний в Российской Федерации специалистами Ростовского референтного центра Россельхознадзора регулярно проводится работа по обнаружению и идентификации возбудителей заболеваний плодовых культур при ввозе посадочного материала.

О дынной мухе создан фильм
21.02.2018

Вышел в свет научно-популярный фильм о дынной мухе. В его подготовке непосредственное участие приняли специалисты Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

О проведении обучающего семинара
21.02.2018

В феврале 2018 г. на базе ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» совместно со специалистами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и республике Калмыкия и городской станции по борьбе с болезнями животных проведен обучающий семинар для хозяйствующих субъектов по теме перехода на обязательную электронную ветеринарную сертификацию.

Информация об итогах деятельности Учреждения в сфере земельных отношений в 2017 году
20.02.2018

В сфере земельных отношений в 2017 году Испытательным центром и лабораториями Волгоградского и Астраханского филиалов проведены исследования 4915 почвенных проб. Выполнено 27808 испытаний, что на 65% выше уровня 2016 года (2016 г. - 16843 испытания).

О повышении квалификации специалистов из 11 регионов России в Ростовской области
19.02.2018

12-16 февраля 2018 г. в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» прошло обучение по программе «Судебно-почвоведческая экспертиза при осуществлении функций Россельхознадзором в области исполнения законодательства РФ по охране почв и земель».

В молоке на территории Ростовской области выявлены растительные жиры
19.02.2018

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции отобраны образцы молочной продукции.

Распространение заболеваний картофеля и их предупреждение
16.02.2018

Одной из причин резкого снижения урожайности картофеля является поражение растений вирусными и бактериальными болезнями. В целях недопущения распространения заболеваний картофеля в Российской Федерации специалистами Ростовского референтного центра Россельхознадзора регулярно проводится работа по обнаружению и идентификации возбудителей заболеваний.

Роль почвенной влаги в плодородии почв
16.02.2018

Нормально функционирующие почвы, накапливающие и фильтрующие воду, играют ключевую роль в снабжении экосистем чистой водой и в обеспечении их устойчивости к наводнениям и засухам.

О заразных заболеваниях, общих для человека и животных -  Эхинохазмоз
16.02.2018

В принятом техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС  0402016) в разделе «Паразитологические показатели безопасности рыбы, ракообразных и моллюсков» указаны 24 вида гельминтов, которые не допускаются в живом виде в рыбе и рыбной продукции.

О подписании контракта на лабораторные испытания сырья с ООО «Марс»
14.02.2018

В начале февраля 2018 г. ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» принимал представителей ООО «Марс» с целью проведения первичного аудита на уровень соответствия испытательного центра Лабораторному стандарту MARS (Laboratory Quality Standard), и оценки возможности долгосрочного сотрудничества.  

14 февраля — 75 лет с момента освобождения города Ростова-на-Дону
14.02.2018

Трудовой коллектив ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» 14 февраля 2018 г. традиционно принял участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к мемориальному комплексу «Кумженская роща», посвященной 75 годовщине 2-го освобождения города Ростова-на-Дону от немецких захватчиков.

В твороге на территории Волгоградской области выявлены немолочные жиры
12.02.2018

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции были отобраны пробы молочной продукции в Волгоградской области.