ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Мыт лошадей
18.06.2015

  Бактериальная остро протекающая болезнь, характеризуется лихорадкой, катарально-гнойным воспалением носоглотки и регионарных лимфоузлов, склонных к абсцедированию. Зарегистрирован во всех странах мира.

Мониторинг карантинных вредителей плодовых культур с использованием феромонных ловушек
18.06.2015

Одним из важнейших элементов системы по предотвращению проникновения карантинных вредителей и возбудителей заболеваний  в новые регионы является систематический мониторинг этих видов.

Пришло время крустаценозов
18.06.2015

  Стремительное повышение температуры воды способствует массовому размножению в водоемах теплолюбивых паразитических рачков, вызывающих у рыб инвазионные заболевания крустацеозы - лернеоз и аргулез.

Картофельная моль – потенциально опасный карантинный вредитель для территории Волгоградской области
18.06.2015

  Картофельная моль (Phthorimaea operculella) происходит из горных районов Центральной и Южной Америки. В настоящее время моль расселена более чем в 70 странах тропического и субтропического пояса.  Это  теплолюбивое насекомое, способное развиваться не только летом, но и зимой при температуре хранения картофеля выше 10°С. Количество поколений этого вредителя колеблется, в зависимости от климатических условий, от двух до восьми.

Сообщение Росаккредитации о временных изменениях при приеме звонков  в Федеральную Службу по Аккредитации
16.06.2015

  01 июня 2015 года заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации Якутова Марина Аркадьевна обратилась к  участникам  единой национальной системы аккредитации.

Нитрофураны
15.06.2015

  Специалистами испытательного центра ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора" при проведении исследований согласно плану мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов в девяти образцах яиц куриных пищевых, произведенных в Миллеровском районе  Ростовской области был обнаружен метаболит нитрофуранов (AOS).

Калифорнийская щитовка – опасный карантинный вредитель плодовых культур
11.06.2015

  В испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при исследовании образцов вегетирующих частей плодовых деревьев был обнаружен карантинный объект – калифорнийская щитовка (Quadraspidiotus perniciosus Comstock).

Пилильщики - чем опасны и как с ними бороться
10.06.2015

  В последние годы наблюдается очень бурное развитие таких опасных вредителей, как пилильщики.  Эти вредители были распространены в основном в лесной зоне, но прекрасно прижились и в нашей степной, где имеется более 200 их видов.

Итоги работы отдела карантина растений и семеноводства в период с 15 по 28 мая 2015 года
10.06.2015

  За период с 15 по 28 мая 2015 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»  было исследовано 177257 т  подкарантинной продукции в том числе: семенного материала  – 112 т, продовольственных грузов – 156242  т, технических грузов – 20891 т, 9 тонн грунта и 2 тонны – прочих грузов.

БРАНХИОМИКОЗ ПРУДОВЫХ РЫБ
09.06.2015

  Летнее повышение температуры воды и накопление в воде прудов органических веществ – наиболее благоприятные условия для возникновения бранхиомикоза – острого микозного заболевание рыб в аквакультуре и естественной среде обитания.

Остатки лекарственных препаратов в молочной продукции
08.06.2015

  Специалистами испытательного центра при проведении исследований молочной продукции, произведенной в Кагальницком районе Ростовской области, в кефире обнаружено присутствие антибиотиков тетрациклиновой группы в количествах, превышающих нормативные значения.

О проведении фенологических наблюдений
05.06.2015

  Согласно плану  инспекционного контроля учреждения на участках грунтконтроля  сельскохозяйственных культур текущего года начальником отдела карантина  и семеноводства Новиковым В.А. и начальником сектора фитосанитарных и карантинных испытаний Гурским Н.Г. проведены фенологические наблюдения  и оценки в фазу цветения сортов гороха, яровой пшеницы и ярового ячменя.

Отодектоз (ушная чесотка)
04.06.2015

  Хроническое, инвазионное заболевание собак, кошек, лисиц, песцов и др. животных, вызываемое чесоточными клещами рода Otodectes, паразитирующими на коже ушей.

Обнаружено превышение бенз(а)пирена на свалке ТБО на землях сельхозназначения в Тарасовском районе
03.06.2015

  В 2 почвенных пробах, отобранных при проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении Администрации Тарасовского сельского поселения на земельном участке сельскохозяйственного назначения, находящемся на расстоянии 3,5 км на северо-восток от п. Тарасовский Тарасовского района Ростовской области и на восток от магистрали «М-4 Дон», на котором расположена несанкционированная свалка ТБО, обнаружено превышение бенз(а)пирена в количествах 0,026; 0,035 мг/кг (ПДК – 0,02 мг/кг). Категория загрязнения почвы – допустимая.

Оспа карпов
02.06.2015

  Оспа карпов - заразное заболевание карповых рыб вирусной природы, характеризующееся разрастанием эпителиальной ткани кожи и плавников. Причиняет значительный экономический ущерб рыбному хозяйству в южных зонах карповодства.

Мониторинг карантинных заболеваний плодовых культур
02.06.2015

  В рамках выполнения государственного задания по мониторингу фитосанитарного состояния территории Волгоградской области, государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия, совместно со специалистами Волгоградского филиала ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора",  проведено обследование плодовых насаждений в ОАО «Национальная продовольственная группа «Сады Придонья».

О  подлинных и фальшивых сертификатах соответствия и декларациях о соответствии
02.06.2015

  Кто из нас, придя на рынок или в магазин и усомнившись в качестве предлагаемого товара, не пошёл искать покупательского счастья в другом месте, а потребовал у продавца сертификат, который бы развеял наши сомнения?

О выявлении семян импортного картофеля, несоответствующих требованиям посевного стандарта
01.06.2015

  За прошедшую неделю подразделением испытаний семян испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» были  выявлены девять партий семян импортного  картофеля, несоответствующего требованиям посевного стандарта  по зараженности болезнями всего, в том числе паршой обыкновенной и серебристой, и в одной пробе - ризоктониозом.