ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Итоги работы отдела агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала за июль 2015 года
06.08.2015

За отчетный период специалистами отдела агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала обследовано на агрохимические показатели земли 7 хозяйств общей площадью 15 137 га. Отобрано и доставлено для проведения испытаний в лабораторию филиала 422 почвенных образца.

Дезинфекция для профилактики инфекционных болезней животных
06.08.2015

Дезинфекция – это совокупность действий, ведущих к уничтожению заразного начала, находящегося на различных предметах, которые загрязняются выделениями больных или подозрительных по заболеванию животных и микробоносителей. Дезинфекционные мероприятия направлены на обезвреживание одного из звеньев эпизоотической цепи – фактора передачи инфекции.

Как без «химии» одолеть Колорадского жука?
05.08.2015

В борьбе с колорадским жуком предпочтение стоит отдать биологическим средствам.Они не причиняют вреда человеку,теплокровным животным,птицам и полезным насекомым,позволяют избегать нежелательных изменений в природе,сохронять полезные организмы,предотвращать загрязнение воздуха,почвы,воды и растений и в конечном счёте дают возможность получить экологически чистую продукцию.

Сфероспороз карпа
05.08.2015

Воспаление плавательного пузыря вирусной этиологии - такое название носила эта болезнь карпа и сазана более 30 лет, пока была установлена истинная причина болезни, имеющая, как оказалось, инвазионную природу.

Итоги мониторинга карантинных вредителей закрытого грунта с использованием феромонных ловушек
03.08.2015

В рамках выполнения государственного задания по мониторингу фитосанитарного состояния территории Волгоградской области, специалистами отдела карантина растений Волгоградского филиала, совместно с государственными инспекторами ТУ Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия, проведено обследование одного из крупнейших тепличных хозяйств Волгоградской области - ООО «Овощевод», обеспечивающим качественной овощной продукцией под торговой маркой «Ботаника» не только население Волгоградской области, но многие другие регионы России.

Как избавиться от парши на картофеле?
31.07.2015

Источником инфекции обыкновенной парши является зараженная почва. Возбудитель может сохраняться и на посадочном материала. В хранилищах инфекция не развивается.

Колибактериоз птиц
31.07.2015

Колибактериоз птиц является инфекционным заболеванием всех видов домашних и диких птиц.
Возбудителем заболевания является кишечная палочка. Этот микроб широко распространен в природе и является постоянным обитателем желудочно-кишечного тракта человека, животных и птиц. Некоторые варианты кишечной палочки являются патогенными и могут вызывать заболевания у животных и птиц.

Болезнь Ауески
31.07.2015

Острозаразная болезнь, характеризующаяся сильным зудом и расчёсами у всех животных, кроме свиней.
Болезнь вызывается нейротропным вирусом, который в отличие от вируса бешенства не содержится в слюне, а находится в крови и во внутренних органах. Во внешней среде и к дезинфицирующим средствам вирус не устойчив.

Подтверждение компетентности специалистов испытательного центра
30.07.2015

Специалисты подразделения молекулярных и серологических видов испытаний испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» успешно выдержали международные межлабораторные сравнительные испытания, проводимые международным провайдером FAPAS, по определению генно-инженерно-модифицированных организмов.

Проверка соблюдения требований земельного законодательства при проведении землеройных работ
30.07.2015

Инспектором отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской и Республике Калмыкия совместно со специалистами отдела агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» совершен выезд для отбора проб на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенного в границах Быковского городского поселения Быковского муниципального района Волгоградской области.

Нитрофураны
30.07.2015

При проведении испытаний в рамках мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов специалистами испытательного центра ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора" в куриной печени, произведенной в Белгородской области, было обнаружено содержание метаболита нитрофуранов – АОЗ, превышающее нормативные значения.

Итоги работы ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в области карантина растений за 1 полугодие 2015 года
28.07.2015

За 6 месяцев 2015 года специалистами в сфере карантина растений ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было исследовано 3397607 тонн подкарантинной продукции в том числе: семенного материала – 14330 тонн, продовольственных грузов – 3034586 тонн, технических грузов – 340393 тонны, 511 тонн грунта и 7787 тонн – прочих грузов.
Было отобрано и проанализировано 43903 образцов.

Документы Росаккредитации
28.07.2015

На сайте Росаккредитации возможно ознакомиться с документами, которые были разработаны Росаккредитацией для реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти, утвержденной Правительством в 2014 году.

Проведение курсов повышения квалификации
27.07.2015

Важнейшей основой в деле защиты сельскохозяйственных угодий от карантинных вредителей, болезней и сорняков является грамотный, квалифицированный фитосанитарный мониторинг.

Участие заведующего испытательной лаборатории Волгоградского филиала в качестве технического эксперта
27.07.2015

Согласно приказа Министерства экономического развития Российской Федерации Федеральной службы по аккредитации от 02 июля 20015 г. № 7640 «О проведении процедуры подтверждения компетентности испытательной лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в Новоусманском, Верхнехавском, Панинском, Рамонском районах» заведующий испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Ткешелашвили Л.Р. приняла участие в выездной оценке соответствия в качестве технического эксперта.

Фрукты с сюрпризом
27.07.2015

Вот и наступило лето, пора свежих фруктов и ягод. Люди активно закупают различные фрукты, не подозревая, что здоровые на вид фрукты могут быть заражены тутовой или калифорнийской щитовкой – опасным вредителем плодовых, ягодных и декоративных культур.

Продолжаются агрохимические обследования пахотных земель в Волгоградской области
27.07.2015

Сотрудниками отдела агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора" продолжаются агрохимические обследования земель сельскохозяйственного назначения на территории области.

Апробация семенных посевов
24.07.2015

По заявкам спецсемхозов Ростовской области: агрофирмы «Новобатайская», ООО «Донская Нива», ЗАО «Родина» и других, специалистами Испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведена апробация семенных посевов гороха, озимой пшеницы, озимого и ярового ячменя.

Фальсифицированное сливочное масло
24.07.2015

При проведении испытаний в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» была обнаружена фальсификация двух образцов масла сливочного, произведенного в Волгоградской области.