ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Проведение курсов повышения квалификации

27.07.2015

Важнейшей основой в деле защиты сельскохозяйственных угодий от карантинных вредителей, болезней и сорняков является грамотный, квалифицированный фитосанитарный мониторинг.
Специалист, занимающийся фитосанитарным подкарантинным досмотром и экспертизой, должен оперативно распознавать и хорошо знать биологию вредных организмов, и на этой основе обеспечивать конкурентные преимущества по качеству растениеводческой продукции и продовольствия РФ как на внутреннем так и на внешнем рынке.

uc45.jpguc46.jpguc47.jpg
22.-24.07.2015 г. в Учебном центре проведены курсы повышения квалификации для специалистов портовых элеваторов по теме «Карантин растений и методы отбора образцов при подкарантинном досмотре и экспертизе». Обучение прошли специалисты ОАО «Астон» и ООО «Ростовский зерновой терминал».
Данная учебная программа разработана в соответствии с социальным заказом, поступившим от руководителей зерноперегрузочных портовых элеваторов. Курс в общих чертах раскрывает функции, задачи, специфику и значение данных направлений для сельского хозяйства РФ. Целью программы является освоение слушателями теоретических и практических знаний, приобретение умений и навыков в области карантина растений; общих правил и методов отбора образцов для последующего использования рассматриваемых методических подходов в ходе проведения мероприятий по входному контролю. 

uc48.jpguc49.jpguc50.jpg
В процессе проведения интерактивных лекций обучающиеся получили подробную научную информацию по наиболее актуальным для них темам: «Нормативно-правовое совершенствование контрольно-надзорных и разрешительных функций, оптимизация предоставления государственных услуг в сфере сельского хозяйства в новом законе «О карантине растений»,   «Карантинные организмы. Сорняки, не зарегистрированные на территории РФ и ограниченно распространённые», «Вредители, не зарегистрированные на территории РФ и ограниченно распространённые», «Болезни, не зарегистрированные на территории РФ и ограниченно распространенные» «Пути и способы их распространения карантинных организмов. Фитосанитарные меры», «Карантинные организмы, имеющие ограниченное распространение и завозимые на территорию Ростовской, Волгоградской областей и республики Калмыкии», «Методы отбора образцов при подкарантинном досмотре и экспертизе», «Административная практика в сфере карантина растений и семеноводства. Судебная практика».

uc51.jpguc52.jpguc53.jpg
Во время проведения практических занятий обучающиеся продемонстрировали значительные результаты освоения материала.
По завершении обучения слушатели отметили высокий уровень подготовки и творческий подход в работе преподавателей, неформальное отношение к проведению практических занятий; продуманную организацию процесса обучения, создание специалистами Учебного центра комфортных условий для освоения и определения результативности обучения.