ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Поставлен заслон распространению заразных болезней рыб
04.03.2015

  Анализ эпизоотической ситуации в предприятиях аквакультуры показал, что в последние годы наиболее распространенными заразными карантинными заболеваниями рыб являются ботриоцефалез, зарегистрированный в  17 регионах Российской Федерации, аэромоноз и псевдомоноз (зарегистрирован в 10 регионах) и филометроидоз (4 региона). Ростовская и Волгоградская области также входят в список неблагополучных по указанным заболеваниям.

О результатах работы испытательной лаборатории Волгоградского филиала  в области семеноводства за январь - февраль 2015 года
03.03.2015

  В испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в области семеноводства проведено 622 испытания и исследовано 204 образца от партий общей массой 11743,0994 ц.

Обязательное декларирование зерна!
27.02.2015

  С 1 июля 2013 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», который действует на территории государств Таможенного союза.

Обнаружение горчака в подкарантинной продукции
27.02.2015

  На Палласовском ПКР Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» за период с 20 по 26 февраля 2014 г. в 36 партиях  зерна пшеницы продовольственной общей массой 2 520 т происхождением из Палласовского района Волгоградской области были обнаружены семена опасного карантинного объекта – горчака ползучего (розового) в количестве 1 шт./кг.

О выявлении семян амброзии полыннолистной в кукурузе
27.02.2015

  В испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при проведении исследований по установлению карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции был обнаружен карантинный объект – амброзия полыннолистная (Ambrósia artemisiifólia L.).

Итоги работы сектора по борьбе с карантинными и особо опасными вредителями, сорняками и микроорганизмами Волгоградского филиала в феврале 2015 года
27.02.2015

  За февраль 2015 года сектором по борьбе с карантинными и особо опасными вредителями, сорняками и микроорганизмами отдела карантина растений и семеноводства Волгоградского филиала ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора" проведена фумигация складских помещений и подкарантинной продукции общим объемом 4 400 м3, 6 286 тонн.

О выявлении двух партий льна масличного, несоответствующих посевному стандарту
26.02.2015

  За прошедшую неделю специалистами сектора испытания семян испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»  было выявлено  2 партии семян льна масличного,  несоответствующие посевному стандарту по чистоте и содержанию семян других растений.

В семенах льна масличного обнаружена повилика
25.02.2015

  Гербологическая экспертиза, проведенная специалистами сектора фитосанитарных и карантинных испытаний испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», выявила семена карантинного сорного растения повилики (Cuscuta spp.) в образце семян льна масличного, происхождением Ростовская область, в количестве 2 штуки на килограмм.

Что сегодня волнует рыбоводов?
25.02.2015

  Около 20 специалистов рыбохозяйственной отрасли Ростовской, Волгоградской областей и Ставропольского края в январе-феврале 2015г. двумя потоками прошли курсы повышения квалификации в сфере аквакультуры и рыбного промысла на базе ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». Организаторы занятий и преподаватели провели анализ вопросов и тем,  вызвавших наиболее живой интерес у слушателей. 

Антибиотики в пищевых продуктах
20.02.2015

  По результатам исследований, проведенных в Испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»  в рамках  государственного задания, в образце колбасных изделий и  образце мяса птицы происхождением из Республики Беларусь обнаружены антибиотики  тетрациклиновой группы в количествах, превышающих нормативные значения.

Обнаружение горчака в подкарантинной продукции
20.02.2015

  На Палласовском ПКР Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» за период с 6 по 19 февраля 2014 г. в 39 партиях  зерна пшеницы и ржи продовольственной общей массой 3089,19 т происхождением из Волгоградской области были обнаружены семена опасного карантинного объекта – горчака ползучего (розового) в количестве 1 шт./кг.

О результатах исследования подкарантинной продукции в пункте «Ростовский речной порт»
19.02.2015

  Специалистами ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» (пункт «Ростовский речной порт») в январе 2015 года, при исследовании подкарантинной продукции, происхождением Ростовская область, выявлены семена карантинных сорных растений: горчака ползучего (Acroptilon repens DC.) и амброзии полыннолистной (Ambrósia artemisiifólia L.).

Здоровье товарной рыбы формируется в зимовальных прудах
18.02.2015

  Заканчивается зима, а с ней и зимовка рыбопосадочного материала - наиболее ответственный и трудный период в рыбоводном процессе. Во время холодных зим в зимовальных прудах, где находится большое количество зимующей  рыбы, образуется мощный ледовый покров, затрудняющий доступ кислорода в воду и приводящий к его дефициту.

О выявлении несоответствий посевному стандарту
18.02.2015

  За прошедшую неделю подразделением испытаний семян испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было выявлено 5 случаев несоответствий посевному стандарту образцов пакетированных семян по всхожести.

Сообщение Росаккредитации
17.02.2015

  На текущий момент наблюдается нестабильная работа ФГИС Росаккредитации. Разработчиками ведутся работы по восстановлению работоспособности программы. Ориентировочный срок окончания работ: 20.02.2015.

Западный цветочный трипс
12.02.2015

  В Ростовской области  в зимний период, когда никакие сельскохозяйственные работы не проводятся, остается опасность  распространения карантинных вредителей для тех товаропроизводителей, которые занимаются выращиванием растений в защищенном грунте.

О выявлении семян амброзии полыннолистной в партии подсолнечника
11.02.2015

  Специалистами испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при установлении карантинного фитосанитарного состояния партии подсолнечника продовольственного (1011 тонн) обнаружены семена амброзии полыннолистной.

Декларация о соответствии техническому регламенту Таможенного союза
11.02.2015

  Декларация о соответствии техническому регламенту Таможенного союза - это документ единого образца, удостоверяющий соответствие продукции требованиям безопасности, указанным в определенном техническом регламенте Таможенного союза.

Ростовский референтный центр информирует
11.02.2015

  Сообщаем, что экспорт пшеницы из Российской Федерации в Арабскую Республику Египет должен осуществляться при условии соответствия ее египетским фитосанитарным требованиям в отношении семян сорных растений.