ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О выявлении подмены жиров в масле сливочном
22.06.2017

В трех образцах сливочного масла из Ростовской области в середине июня специалистами ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обнаружено наличие растительных жиров.

Испытательная лаборатория Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» - в реестре аккредитованных лиц
22.06.2017

Завершена процедура аккредитации испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» - номер аттестата аккредитации RA.RU.21БЮ02.

О снижении показателей качества почв земель сельскохозяйственного назначения в Ростовской области, выявленных в июне 2017 г.
22.06.2017

С начала июня в ходе контрольно-надзорных мероприятий, проводимых совместно с ТУ Россельхознадзора на территории Ростовской области, на нарушенных земельных участках сельскохозяйственного назначения выявлено снижение показателей качества почвы.

Более 340 тыс. га сельхозземель Волгоградской области обследовано за пять лет
20.06.2017

Сотрудники отдела агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» на протяжении 5 лет ведут работы по агрохимическому обследованию земель сельскохозяйственного назначения на территории Волгоградской области.

Сальмонеллез особенно опасен летом
20.06.2017

В последнее время из-за ускоряющегося темпа жизни индустрия быстрого питания набирает все большие обороты. Часто так бывает, что из-за загруженности мы попросту не успеваем выстроить свою культуру питания должным образом.

В Ростовской области очаг шарки слив находится под наблюдением
20.06.2017

В начале июня 2017 г. испытательным центром ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обнаружено карантинное вирусное заболевание потивирус шарки (оспы) слив в 8 образцах растений сливы из Семикаракорского района.

Опасный фактор – КМАФАнМ
09.06.2017

Мы все с нетерпением ждем лета, к сожалению именно в эту пору значительно возрастает опасность пищевых отравлений,  так как жара создает благоприятные условия для размножения опасных микроорганизмов, а продукты питания служат для них отличной средой. Одним из показателей нарушения хранения продуктов питания является КМАФАнМ.

Борьба с тлей на садовых и огородных участках — советы профессионалов
08.06.2017

Практически всем видам овощных, ягодных, цветочно-декоративных культур, а также многолетним насаждениям (плодовым деревьям и кустарникам) в условиях нашего региона вредят несколько десятков видов тлей.

Качество и безопасность пищевой продукции необходимо проверять
08.06.2017

Безопасность и качество - это два разных термина, не являющихся синонимами. Безопасность пищевых продуктов – это гарантия того, что пищевой продукт не причинит вреда потребителю, если будет приготовлен и (или) употреблен в соответствии со своим предназначением. Качество же – это общая совокупность характеристик и свойств продукта, способных удовлетворять потребности потребителя.

Испытательный центр и испытательные лаборатории Астраханского и Волгоградского филиалов Учреждения успешно прошли МСИ
08.06.2017

В мае 2017 г. испытательный центр и испытательные лаборатории Астраханского и Волгоградского филиалов Учреждения приняли участие в межлабораторных сравнительных испытаниях (МСИ), проведенных ФГБУ «ВНИИКР» в сфере карантина растений по 5-ти показателям и получили удовлетворительные результаты.

В Астраханской области идет мониторинг карантинных вредителей на полях
08.06.2017

В Астраханской области  продолжается  очередные карантинные фитосанитарные обследования для выявления карантинных объектов картофельной (Phthorimaea operculella Zell) и южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta).