ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Антибиотик сверх нормы обнаружен в сухом молоке из Ирана

Антибиотик сверх нормы обнаружен в сухом молоке из Ирана

20.06.2017
В образце сухого молока из Ирана в середине июня специалистами ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обнаружены остатки антибиотиков, превышающие норматив.

В Испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в рамках проведения государственного мониторинга безопасности пищевой продукции поступил образец сухого молока, отобранного инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

При проведении исследований в данном образце, произведенном в Исламской Республике Иран, превышены допустимые значения остатков лекарственных средств, а именно повышено содержание окситетрациклина (антибиотика тетрациклиновой группы), наличие которого не допускается, согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011.

Информация о выявлении отклонений от нормативных документов в образце молочной продукции оперативно направлена в управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции.

Подобные публикации: «Испытательный центр», «О выявлениях несоответствия качества мясной и молочной продукции на Юге России в ноябре 2016 г.», «В рыбной продукции обнаружены клостридии»