ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Разработка удобрений на основе микроводорослей — есть первые результаты

Разработка удобрений на основе микроводорослей — есть первые результаты

14.06.2017
Биологические удобрения с фунгицидными свойствами на основе почвенных микроводорослей разрабатываются в Астраханской области более двух лет и прошли первые лабораторные испытания.

Специалистами сектора агрохимических и аналитических видов испытаний Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведены испытания 16-ти почвенных образцов и определены показатели плодородия по содержанию массовой доли органического вещества, наличия подвижных соединений фосфора и калия, определении реакции среды рН.

Установлено, что в почвенных образцах с инокулированными культурами цианобактерий, произошло увеличение массовой доли органического вещества, и незначительное увеличение показателя рН. Различная динамика наблюдалась в изменении содержания подвижных соединений фосфора и калия.

Ведущий микробиолог испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», руководитель проекта Юлия Батаева прокомментировала:

- Это явление обусловлено накоплением элементов фосфора и калия в слизистых чехлах цианобактерий. При отмирании клеток происходит возвращение элементов в почву в виде органических и неорганических соединений.

По результатам исследования сделан вывод, что микроводоросли играют существенную роль в увеличении плодородия почв.

Исследования по разработке биологических удобрений с фунгицидными свойствами на основе микроводорослей и их влиянию на плодородие почв ведутся совместно со студентами и магистрантами кафедры биотехнологии, зоологии и аквакультуры Естественного инновационного института Астраханского государственного университета в рамках празднования в Российской Федерации Года экологии, которым объявлен 2017 год. Работа будет продолжена для углубления и подтверждения полученных результатов.

Подобные публикации: «Специалисты Астраханского филиала повысили свою квалификацию в сфере карантина растений», «Научно-производственная связь Волгоградского филиала с учебными учреждениями г. Волгограда», «ИЛ Волгоградского филиала успешно прошла еще один этап межлабораторных сравнительных испытаний»