ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В Ростовской области очаг шарки слив находится под наблюдением

В Ростовской области очаг шарки слив находится под наблюдением

20.06.2017
В начале июня 2017 г. испытательным центром ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обнаружено карантинное вирусное заболевание потивирус шарки (оспы) слив в 8 образцах растений сливы из Семикаракорского района.

Карантинное вирусное заболевание потивирус шарки (оспы) слив (Plum pox potivirus) обнаружено в 8 образцах вегетирующих растений сливы, отобранных в Семикаракорском районе госинспектором Управления Федеральной  службы  по ветеринарному  и  фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской  областям  и  Республике Калмыкия.

Шарка (оспы) сливы – вирусное заболевание, которое представляет серьезную угрозу плодоводству нашей страны, особенно в южных и центральных регионах. Данный вирус поражает косточковые культуры, такие как слива, абрикос, алыча, персик, черешня и другие.

На листьях симптомы шарки сливы проявляются в виде пятен, крапчатости,  дуг или полос,  окаймления жилок от светло-зеленого до бледно-желтого цвета. На плодах восприимчивых сортов вирус вызывает появление колец, крапчатости, побуревших участков, развиваются некрозы в виде вдавленных пятен, полос и дуг, плоды могут деформироваться. Вирус переносится с инфицированных деревьев  либо путем прививки, либо тлями-переносчиками.

Информация об обнаружении оперативно направлена в управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции и ее владельца.

Подобные публикации: «Испытательный центр», «О выявлениях несоответствия качества мясной и молочной продукции на Юге России в ноябре 2016 г.», «В рыбной продукции обнаружены клостридии»