ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Качество и безопасность пищевой продукции необходимо проверять

Качество и безопасность пищевой продукции необходимо проверять

08.06.2017
Безопасность и качество - это два разных термина, не являющихся синонимами. Безопасность пищевых продуктов – это гарантия того, что пищевой продукт не причинит вреда потребителю, если будет приготовлен и (или) употреблен в соответствии со своим предназначением. Качество же – это общая совокупность характеристик и свойств продукта, способных удовлетворять потребности потребителя.

Наиболее важное требование потребителя в отношении пищевой продукции – ее безопасность. Соответственно, безопасность имеет приоритет по сравнению с качеством. Качественный продукт не может быть небезопасным, однако, безопасный продукт не всегда высококачественный.

В современных системах официального контроля пищевых продуктов основная ответственность за безопасность продукции переносится полностью на производителя. Именно производитель несет полную ответственность за безопасность производимой им продукции. Роль государственных органов состоит в том, чтобы удостоверится в выполнении производителем этих обязательств, и при необходимости принудить к их выполнению.

Обязанность производителя обеспечивать безопасность продукции состоит из следующих элементов: принимать меры к предупреждению производства небезопасной продукции, не размещать небезопасную продукцию на рынке, не вводить потребителя в заблуждение. Согласно Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011 ст. 10 каждое предприятие, изготавливающее пищевую продукцию, обязано разработать, внедрить и поддерживать систему прослеживаемости, которая включена в процедуры, основанные на принципах ХАССП и при необходимости своевременно отзывать продукцию с рынка.

В ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» оказывают методическую помощь в разработке руководства по системе безопасности и качества пищевой продукции, где будет четко прослеживаться путь от сырья к готовому продукту.

Обращаться к начальнику отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Тривайло Владимиру Сергеевичу тел. 88632449961

Специалисты органа сертификации ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Подобные публикации: «Орган по сертификации ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора"», «Правила для заявителей по услугам декларирования», «Сертификация пищевой продукции – на высшем уровне!»