ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Внимание — спорынья злаков
21.08.2017

В мае-июне текущего года погодные условия сложились таким образом, что в период  цветения – формирования зерна озимой пшеницы повсеместно по Ростовской области выпадали частые дожди и было достаточно прохладно. Это создало предпосылки к очажному проявлению в разных зонах области давно забытого в нашем регионе заболевания – спорыньи злаков.

В Молоке из Московской области на донских прилавках обнаружен антибиотик
18.08.2017

В испытательном центре (пр. Шолохова, 195/7) проводятся испытания по показателям качества и безопасности пищевой продукции. Специалистами сектора токсикологических видов испытаний в образце молока, произведенном в Московской области, выявлен антибиотик (метронидазол), наличие которого не допускается Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

О семенном контроле в Волгоградской области за 7 месяцев 2017 г.
18.08.2017

Одним из важных показателей посевных качеств семенного материала является их чистота. Этот показатель определяет наличие различной примеси, не относящейся к анализируемой культуре (семена других видов культурных, сорных и карантинных видов растений, головневые образования, склероций спорыньи, комочки земли, камешки и т.п.).

Более 12 тыс. га в Волгоградской области обследовано с помощью феромонных ловушек
18.08.2017

В области карантина растений за июль 2017 г. Волгоградским филиалом ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» исследовано более 46 тыс. тонн сельхозпродукции. Активно ведется мониторинг территории Волгоградской области на выявление карантинных вредителей.

Рыбные источники токсикоинфекций и интоксикаций человека
16.08.2017

Пищевые отравления рыбой людей могут быть микробной (пищевые - токсикоинфекциии и интоксикации), немикробной природы (рыбные и альговые  токсины), и связанные с ядовитыми веществами, загрязняющими рыбное сырье и продукты.

Об обнаружении картофельной моли в Астраханской области
14.08.2017

Одиннадцать имаго картофельной моли Phthorimaea operculella Zell. обнаружены в шести феромонных ловушках специалистами испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Испытания по выявлению возбудителя бурой бактериальной гнили картофеля провели в Астраханской области
14.08.2017

Испытательная лаборатория Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» завершила испытания в рамках выполнения государственного задания по выявлению возбудителя бурой бактериальной гнили картофеля Ralstonia solanacearum (Smith) на территории региона. Испытания прошли сто образцов, отобранных госинспекторами Россельхознадзора - результаты отрицательные.

Повышение квалификации специалиста испытательного центра
10.08.2017

Специалист ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Саркисян Э.Э. в период с 31 июля по 7 августа 2017 принял участие с последующим обучением в рамках XII Международного симпозиума Российского общества нематологов «Нематоды и другие линяющие организмы (Ecdysozoa) в процессах возрастающего антропогенного воздействия на экосистемы» на базе Нижегородского Государственного университета имени Н.И. Лобачевского.

Об аттестации еще одной методики измерений гербицидов волгоградских ученых
10.08.2017

В Волгоградском филиале ФГБУ «Ростовский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» разработана новая методика «Дикват и дикватсодержащие объекты. Методика измерений содержания основного вещества методом высокоэффективной жидкостной хроматографии».

Об обнаружении калифорнийской щитовки и восточной плодожорки в Астраханской области.08.08.2017
08.08.2017

В рамках феромониторинга КВО, проводимого на территории Астраханской области совместно с Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, специалистами испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обнаружены карантинные вредители - восточная плодожорка и калифорнийская щитовка.

О замене животных жиров растительными в молочной продукции из двух регионов
04.08.2017

В конце июля 2017 г. в пяти образцах молочной продукции из Ростовской и Волгоградской областей специалисты ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» выявили замену животных жиров растительными.

Об обнаружении антибиотиков в молоке и яйцах
04.08.2017

В конце июля 2017 г. в двух образцах пищевой продукции — молоко и яйца — специалисты ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» выявили наличие антибиотиков, которых быть не должно.

О транзите продовольствия через Ростовский речной порт в июле 2017 г.
02.08.2017

Более 143 тыс. тонн проверенных экспертами ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» продовольственных и технических грузов отправились в восемь стран мира через Ростовский речной порт в июле 2017 г.

Об обнаружении калифорнийской щитовки в 12 феромонных ловушках
28.07.2017

За период 3-27 июля 2017 г. испытательным центром ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при проведении экспертиз феромонных ловушек выявлен карантинный вредитель — калифорнийская щитовка (Quadraspidiotus perniciosus).

Альговые токсины. О заразных болезнях, общих для человека и животных
28.07.2017

За последние 70 лет в мире произошло более 10 вспышек своеобразно протекающего заболевания, названного сартландской, гаффской, или юксовской болезнью, которой подвержены люди, собаки, кошки, свиньи, а также дикие животные.