ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Об успешном прохождении ФГБУ «Ростовский референтный центр» международных сличительных испытаний в системе FAPAS
10.08.2018

Подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Ростовский референтный центр» получен сертификат с результатами участия в июле 2018 года сектора токсикологических видов испытаний в международных сличительных испытаниях в системе FAPAS по определению остаточных количеств пестицидных препаратов в овощах. Специалисты сектора успешно справились с контрольным заданием, в очередной раз подтвердив свою компетентность в этой области.

Итоги работы отдела агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала за 7 месяцев 2018 года
09.08.2018

С начала сезона проведения полевых работ по агрохимическому обследованию земель сельскохозяйственного назначения, сотрудниками отдела агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала обследовано 18534 гектара пахотных земель в пяти хозяйствах Нехаевского, Урюпинского, Клетского, Кумылженского и Октябрьского районов Волгоградской области.

Об удовлетворительных результатах участия Волгоградского филиала в МСИ
08.08.2018

Во 2 квартале 2018 года Волгоградский филиал принял участие в программе проверки квалификации посредством межлабораторных сличительных испытаниях (МСИ) проводимых для подведомственных учреждений Россельхознадзора, согласно утвержденного плана МСИ на 2018 год ФГБУ «ЦНМВЛ».

О выявлении отклонений от норм в продуктах питания в июле 2018 г.
03.08.2018

За июль 2018 г. специалистами сектора микробиологических видов испытаний Испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведено 1003 испытания пищевой продукции. Были выявлены пробы, не соответствующие требованиям Технических регламентов Таможенного союза по различным показателям.

О результатах работы ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» за I полугодие 2018 года
03.08.2018

В первом полугодии 2018 года ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» и филиалы в городах Волгограде и Астрахани обеспечивали деятельность Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия при осуществлении контрольно-надзорных полномочий в закрепленных сферах.

О заразных болезнях, общих для человека и животных. Парагонимоз
03.08.2018

Парагонимоз – одно из немногих заболеваний, передающееся человеку через зараженных водных беспозвоночных - раков и крабов. Возбудитель заболевания - трематода Paragonimus westermani эндемичен для Дальнего Востока, Китая, Кореи и других азиатских регионов, где имеет большое медицинское значение.

Проблема с переработкой пожнивных остатков после уборки на Донских полях является актуальной
01.08.2018

В издательском доме «Крестьянин» состоялся круглый стол по данному вопросу, в работе которого приняли участие представители научных, научно-производственных учреждений, практики сельскохозяйственного производства и специалист отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

На юге России опять обнаружен мед с антибиотиками
01.08.2018

В конце июля 2018 г. в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия отобраны образцы меда, которые направлены для проведения исследований в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Испытательная лаборатория Волгоградского филиала успешно прошла МСИ по определению нитратов в клубнике
30.07.2018

Во исполнение плана-графика проведения межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) Испытательной лаборатории Волгоградского филиала на 2018 год, специалисты сектора токсикологических агрохимических, физико-химических и аналитических видов испытаний приняли участие в раунде МСИ 251-ПП Кл-01/2018 по определению содержания нитратов в клубнике проводимых ФГУП «Уральский научно-исследовательский институт метрологии» (Аттестат аккредитации № RA.RU.430158).

Что такое туляремия и как ее избежать
30.07.2018

Туляремия – инфекционное заболевание грызунов, пушных зверей, домашних животных и человека. Вызывает болезнь аэробная, видимая под световым микроскопом, неподвижная бактерия francisella tularensis. Она попадает в организм человека в случае укуса больным животным или после употребления в пищу зараженного мяса.

Курсы повышения квалификации специалиста сектора фитосанитарных и карантинных испытаний на базе ФГБУ «ВНИИКР»
30.07.2018

Агроном сектора фитосанитарных и карантинных испытаний Мария Иванова приняла участие в курсах повышения квалификации по теме: «Карантин растений Российской Федерации. Карантинные объекты и фитосанитарные требования ЕАЭС», проходящие на базе ФГБУ «ВНИИКР», п. Быково,  Московская область.

Токсичная фуражная кукуруза обнаружена в Волгоградской области
23.07.2018

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках контрольно-надзорных мероприятий в Волгоградской области были отобраны образцы фуражной кукурузы.

Остерегайтесь сальмонеллеза — острой инфекционной болезни!
19.07.2018

В последнее время из-за ускоряющегося темпа жизни индустрия быстрого питания набирает все большие обороты. Часто так бывает, что из-за загруженности мы попросту не успеваем выстроить свою культуру питания должным образом. От этого и появляются привычки покупать готовую пищу в сомнительных местах и есть на ходу.

Более 550 феромонных ловушек в Волгоградской области переданы в лабораторию на экспертизу
19.07.2018

Специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» завершают работу по мониторингу карантинного фитосанитарного состояния Волгоградской области.

Специалисты Волгоградского филиала продолжают научно-исследовательскую деятельность по разработке новых методик
19.07.2018

В Российской Федерации нормативным документом по остаточному содержанию глифосата в почве являются ГН 1.2.3111-13  (Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды). Установленный гигиенический норматив (ПДК) глифосата в почве равен 0,5 мг/кг.