ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Результаты мониторинга карантинных сорняков в Волгоградской области в июне 2018 г.

Результаты мониторинга карантинных сорняков в Волгоградской области в июне 2018 г.

19.07.2018

В июне 2018 года государственными инспекторами ТУ Россельхознадзора начата работа по мониторингу распространения карантинных сорных растений на территории Волгоградской области.


Собранные образцы доставляются в сектор испытания семян, фитосанитарных и карантинных видов испытаний Испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для проведения исследований и выдачи заключений.


В июне в испытательную лабораторию Волгоградского филиала поступило 293 образца вегетативных частей растений, отобранных на территории 6 районов области и города Волжского. В результате гербологической экспертизы, проведенной специалистами сектора, карантинные сорные растения были выявлены во всех поступивших образцах.


В частности, выявлены следующие карантинные сорняки: горчак ползучий (Acroptilon repens) в 24 случаях, повилики (Cuscuta spp.) в 7 случаях, амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisifolia) в 2 случаях и амброзия трехраздельная (Ambrosia trifida) в 2 случаях.


По результатам исследований выданы протоколы испытаний, на основании которых подготовлены Заключения о карантинном фитосанитарном состоянии поступивших образцов. Заключения оперативно переданы в ТУ Россельхознадзора для использования в работе и принятию решений.


Подобные публикации: «Специалисты Астраханского филиала повысили свою квалификацию в сфере карантина растений», «Научно-производственная связь Волгоградского филиала с учебными учреждениями г. Волгограда», «ИЛ Волгоградского филиала успешно прошла еще один этап межлабораторных сравнительных испытаний»