ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Учебно-практический семинар для специалистов в области карантина растений на базе филиала ФГБУ «ВНИИКР» Республики Крым
31.08.2018

Агрономы сектора фитосанитарных и карантинных испытаний Ганжила Е.В. и Ерылкина М.В. приняли участие в учебно-практическом семинаре по теме: «Выявление и идентификация вредителей, болезней и сорных растений, имеющих карантинное значение для стран Евразийского экономического союза», проходящие на базе филиала ФГБУ «ВНИИКР» Республика Крым.

Об участии в семинаре сотрудников Органа инспекции Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»
30.08.2018

В августе 2018 г. два сотрудника Органа инспекции Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» эксперт в области ветеринарии и эксперт в области карантина растений приняли участие в обучающемся семинаре по теме «Актуальные вопросы деятельности органов инспекции».

Результаты мониторинга черного соснового усача на территории Старополтавского района Волгоградской области
30.08.2018

Черный сосновый усач (Monochamus galloprovincialis) представляет серьезную угрозу фитосанитарному состоянию хвойных лесов и искусственных хвойных насаждений в России и других государствах.

О выявлении отклонений от норм в продуктах питания в августе 2018 г.
28.08.2018

В августе 2018 г. в  рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы молочной и мясной продукции. Пробы доставлены для лабораторных испытаний в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

О повышении квалификации специалистов по фитосанитарному и семенному контролю в Ростове-на-Дону
27.08.2018

20-24.08.2018 г. в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведены курсы повышения квалификации по программе «Фитосанитарный карантинный контроль, государственный надзор в области семеноводства сельскохозяйственных растений, отбор образцов и оформление сопроводительной документации» для специалистов из Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан и ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Об обнаружениях карантинных видов сорных растений на территории Волгоградской области в августе 2018 г.
24.08.2018

С начала августа в Испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило 174 образца вегетативных частей сорных растений, отобранных государственными инспекторами ТУ Россельхознадзора в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Волгоградской области.

Советы профессионалов — как правильно выбрать мясо
24.08.2018

Если вы живёте в деревне и держите под наблюдением ветеринарного врача государственной ветеринарной службы свой скотный и птичий двор, то вопрос, где купить и как выбрать хорошее мясо кролика или свинины, отпадает сам собой. А вот жители мегаполиса стоят перед выбором, покупать мясо в супермаркете или на рынке.

Есть проблема – должно быть решение
24.08.2018

Очень часто в практике аналитического контроля на соответствие потребительских качеств применяемых гербицидов из-за отсутствия методики выполнения измерения возникает проблема определения массовой доли действующего вещества в конкретном пестициде.

Итоги пищевого мониторинга в Волгоградской области за июль 2018 года
20.08.2018

В июле в сектор микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» из из Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступило 52 образца продукции на определение микробиологических показателей безопасности. Из них 46 проб - в рамках пищевого мониторинга.

В Волгоградской области оценили ущерб почвам из-за розлива нефтепродуктов
17.08.2018

Более чем в 70 млн. рублей специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» оценен ущерб почвам Волгоградской области, причиненный вследствие аварий на нефтепроводах.

Росикотремоз и апофалоз — заразные болезни, общие для человека и животных
17.08.2018

Апофалоз и росикотремоз рыб - инвазионные заболевание карповых, окуневых и бычковых рыб, распространенные в водоемах Европы, в Волго-Донском бассейне, Азовских лиманах. Заболевания представляют опасность как для зараженной рыбы, так и для дефинитивных хозяев: собак, кошек, лисиц, песцов, рыбоядных птиц и человека.

Более 535 тыс. тонн сельхозгрузов ушло на экспорт в июле через Ростовский речной порт
17.08.2018

Свыше 535,7 тыс. тонн проверенных экспертами ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» продовольственных и технических грузов отправились в 16 стран мира через Ростовский речной порт во июле 2018 г.

Об успешном прохождении ФГБУ «Ростовский референтный центр» международных сличительных испытаний в системе FAPAS
10.08.2018

Подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Ростовский референтный центр» получен сертификат с результатами участия в июле 2018 года сектора токсикологических видов испытаний в международных сличительных испытаниях в системе FAPAS по определению остаточных количеств пестицидных препаратов в овощах. Специалисты сектора успешно справились с контрольным заданием, в очередной раз подтвердив свою компетентность в этой области.

Итоги работы отдела агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала за 7 месяцев 2018 года
09.08.2018

С начала сезона проведения полевых работ по агрохимическому обследованию земель сельскохозяйственного назначения, сотрудниками отдела агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала обследовано 18534 гектара пахотных земель в пяти хозяйствах Нехаевского, Урюпинского, Клетского, Кумылженского и Октябрьского районов Волгоградской области.

Об удовлетворительных результатах участия Волгоградского филиала в МСИ
08.08.2018

Во 2 квартале 2018 года Волгоградский филиал принял участие в программе проверки квалификации посредством межлабораторных сличительных испытаниях (МСИ) проводимых для подведомственных учреждений Россельхознадзора, согласно утвержденного плана МСИ на 2018 год ФГБУ «ЦНМВЛ».