ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Итоги пищевого мониторинга в Волгоградской области за июль 2018 года

Итоги пищевого мониторинга в Волгоградской области за июль 2018 года

20.08.2018

В июле в сектор микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» из из Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступило 52 образца продукции на определение микробиологических показателей безопасности. Из них 46 проб - в рамках пищевого мониторинга.


Пищевой мониторинг – это комплекс мер, направленных на охрану жизни и здоровья людей и одним из важнейших пунктов реализации этого комплекса является лабораторный мониторинг сырья и готовой продукции растительного и животного происхождения в соответствии с нормативными документами, регламентирующими требования безопасности, обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза.


За указанный период было проведено 158 исследований мяса птицы, свинины, говядины и баранины на микробиологические показатели. Получено 24 результата, не отвечающих требованиям ТР ТС 021 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 034 «О безопасности мяса и мясной продукции».


В частности, выявлено 22 положительных результата по санитарно-показательной микрофлоре. В 16 образцах выявлено превышение норм по количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), в шести обнаружены бактерии группы кишечных палочек (БГКП).


В двух образцах сырьевой продукции (мясо свинины и мясо говядины) выделена патогенная микрофлора – бактерии рода Salmonella. Употребление подобной продукции в пищу, особенно без надлежащей тепловой обработки и несоблюдении правил гигиены может представлять серьезную опасность для здоровья.


Все результаты исследований переданы в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования в рамках полномочий.


Подобные публикации: «Специалисты Астраханского филиала повысили свою квалификацию в сфере карантина растений», «Научно-производственная связь Волгоградского филиала с учебными учреждениями г. Волгограда», «ИЛ Волгоградского филиала успешно прошла еще один этап межлабораторных сравнительных испытаний»