ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Специалисты из четырех регионов повысили квалификацию в сфере отбора ветеринарных проб в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»
19.10.2018

С 8 по 17 октября 2018 г. в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» прошли курсы повышения квалификации для специалистов территориальных Управлений Россельхознадзора по Мурманской области, по Республике Саха (Якутия), а также ФГБУ «Ставропольская МВЛ», ФГБУ «Камчатская МВЛ» по теме: «Правила и порядок отбора проб подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции для лабораторных исследований по показателям качества и безопасности».

В Волгоградском сервелате обнаружены антибиотики
18.10.2018

В октябре 2018 г. в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия отобраны образцы готовой мясной продукции, которые направлены для проведения исследований в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Об аттестации новой методики определения глифосата в почве
17.10.2018

В Волгоградском филиале ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» продолжается научно-исследовательская деятельность по разработке современных методов контроля качества пестицидов и их содержания в объектах окружающей среды.

Итоги работы ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в области карантина растений за 9 месяцев 2018 г.
16.10.2018

За 9 месяцев 2018 года специалистами в сфере карантина растений ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» на территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия исследовано более 20,6 млн. тонн, 369,3 тыс. м3 и 11,7 млн. штук подкарантинной продукции.

В школу Астрахани поставляли некачественное молоко
15.10.2018

В октябре 2018 г. инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках государственного пищевого мониторинга отобраны образцы молочной продукции.

В меде из Волгоградской области обнаружены нитрофураны
15.10.2018

В начале октября 2018 г. в рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы меда.

Более 1,44 млн тонн сельхозгрузов экспортировано в III квартале через Ростовский речной порт
15.10.2018

В июле-сентябре 2018 г. более 1,44 млн тонн проверенных экспертами ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» продовольственных и технических грузов отправились в 31 страну мира через Ростовский речной порт.

День работника сельского хозяйства отметили спортивным праздником
11.10.2018

11 октября 2018 года на спортивной площадке ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» прошел турнир по волейболу и мини-футболу, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Специалистами Волгоградского филиала успешно пройдены очередные раунды межлабораторных сличительных испытаний
09.10.2018

В III квартале 2018 года в сектор микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило 2 образца из ФГБУ ЦНМВЛ для контроля с целью проведения межлабораторных сличительных испытаний.

Заразные болезни, общие для человека и животных. Анизакидные нематоды – возбудители опасных заболеваний человека
05.10.2018

Завершая серию статей об анизакидных нематодах - возбудителях заболеваний животных и человека, следует остановиться на конкретных видах этого весьма многочисленного семейства, таких как: Anisakis  simplex,   Pseudoterranova  decipiens и  Contracaecum  osculatum.  

Итоги работы испытательной лаборатории Волгоградского филиала за сентябрь 2018 г.
03.10.2018

В сентябре 2018 года специалистами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия отобрано и направлено в Испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» 672 образца.

Итоги работы отдела карантина растений и семеноводства Волгоградского филиала за сентябрь 2018 г.
01.10.2018

За сентябрь 2018 г. пунктом карантина растений (ПКР) Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» исследовано 566 партий подкарантинной продукции общим объемом около 23 тыс тонн, а также 8 256 шт.

В полуфабрикатах из Тамбовской области обнаружены листерии
28.09.2018

В сентябре 2018 г. в рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы пищевой продукции. Пробы доставлены для лабораторных испытаний в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

В пробе свежей рыбы из Волгоградской области обнаружен возбудитель опасной болезни
28.09.2018

В середине сентября 2018 года, инспекторами отдела ветеринарного контроля и надзора за объектами аквакультуры управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, в рамках государственной работы по проведению диагностических исследований заболеваний гидробионтов, в хозяйствах Волгоградской области, были отобраны 5 образцов проб рыб (трех семейств: 2 пробы карповых, 1 – щуковые, 2 – лососевые).  В одной пробе карпа (двухлетки) были обнаружены возбудители карантинного заболевания рыб - Bothriocephalus sp.