ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О повышении квалификации сотрудников Астраханского филиала по направлению: «Апробация бахчевых, овощных и цветочных культур»

О повышении квалификации сотрудников Астраханского филиала по направлению: «Апробация бахчевых, овощных и цветочных культур»

03.09.2018

С 6 по 17 августа 2018 года на базе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр овощеводства» (ФГБНУ ФНЦО) в Московской области, пос. ВНИИССОК состоялись курсы повышения квалификации по теме: «Апробация овощных, бахчевых и цветочных культур».


Слушателями курсов наряду с представителями крупных семеноводческих организаций, фермеров, представителей Россельхозцентра из Московской, Ростовской, Омской и Новосибирской областей, Ставропольского и Краснодарского края, республик Башкортостан и Дагестан стали и специалисты Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».


В рамках теоретической программы специалисты познакомились с сортовыми особенностями и апробационными признакам луковых, тыквенных, зеленых, бобовых, цветочных, пасленовых, капустных, бахчевых культур и столовых корнеплодов. Были изучены основные положения по апробации, нормативному обеспечению семеноводства, а также вирусные болезни овощных культур.


В ходе обучения специалисты из разных регионов обменялись мнениями, обсудили актуальные вопросы в области селекции и семеноводства.


Участвуя в практических занятиях, проводимых в полевых условиях, слушатели получили возможность самостоятельно проводить прочистки, апробацию, научились заполнять документы, а также изучили в естественной среде болезни и вредителей различных культур.


Вне рамок курсов слушатели приняли участие в семинаре «Современные методы в селекции овощебахчевых культур», где были представлены доклады о геномных технологиях в селекции овощных культур, использовании биотехнических методов в селекции овощебахчевых культур.


С особенностями гибридного семеноводства капустных культур специалисты познакомились в ходе экскурсии в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.


Специалисты филиала успешно сдали итоговый экзамен, получили удостоверения о повышении квалификации и были аттестованы на право проведения апробации сортовых посевов.


Подобные публикации: «Специалисты Астраханского филиала повысили свою квалификацию в сфере карантина растений», «Научно-производственная связь Волгоградского филиала с учебными учреждениями г. Волгограда», «ИЛ Волгоградского филиала успешно прошла еще один этап межлабораторных сравнительных испытаний»