ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Чистота семян не соответствует требованиям ГОСТ
14.10.2013

  В рамках исполнения государственного задания на 2013 год в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при проведении лабораторных испытаний по определению посевных качеств семян сельскохозяйственных растений выявлена партия семян эспарцета не соответствующих требованиям государственного стандарта.

Выявлены пробы зерна несоответствующие требованиям ГОСТ
03.10.2013

В испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» по поручению Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия на показатели безопасности проведены испытания 55 образцов зерна.

Обнаружено превышенное значение КМАФАнМ
03.10.2013

  За период с 20 по 26 сентября 2013 года в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» согласно плана пищевого мониторинга исследовано 207 образцов продукции животного происхождения (мясо говядина, мясо свинина, мясо баранины, мясо кролика, птица, рыба, молоко, мед) и кормов, проведено 857 испытаний.

В семенах пшеницы обнаружен горчак ползучий
02.10.2013

  В рамках исполнения государственного задания в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» были проведены  испытания по определению посевных качеств семян сельскохозяйственных растений. В результате была выявлена одна партия пшеницы, несоответствующая требованиям ГОСТ Р 52325-2005 для репродукционных семян на товарные цели по содержанию семян карантинных растений, по чистоте и по содержанию семян сорных растений.

КАРАНТИННАЯ ФИТОСАНИТАРНАЯ СИТУАЦИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
01.10.2013

  История карантина растений на территории России берет свое начало с 1910 года, когда в Департамент земледелия профессором А.А. Ячевским был представлен проект закона об охране ее территории от завоза из-за границы злостных сорняков, опасных вредителей и болезней растений. Однако этот проект был отклонен правительством из-за необходимости специальных за-трат на организацию карантинного надзора.

Моль на корабле
30.09.2013

  В порту г. Таганрога при досмотре продуктов питания экипажа теплохода «Азов Футур», прибывшем из Турции, в картофеле продовольственном общим весом 45 кг инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия был выявлен карантинный для России объект – картофельная моль (Phthorimaea operculella Zell.).

Исследование феромонных ловушек
26.09.2013

  За период с 9 по 20 сентября 2013 года в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия для исследования были доставлены феромонные ловушки.

Картофельная моль и турецкий картофель
25.09.2013

  В порту г. Таганрог при досмотре продуктов питания экипажа теплохода «Аликбер Пашаев», прибывшем из Турции, в картофеле продовольственном (общим весом 20 кг) инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия был выявлен карантинный для России объект – картофельная моль (Phthorimaea operculella Zell.).

О выявлении отклонений по микробиологическим показателям
24.09.2013

  За период с 9 по 19 сентября 2013 года в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» согласно плана пищевого мониторинга исследовано 192 образца продукции животного происхождения и кормов (мясо говядина, мясо свинина, мясо баранины, мясо кролика, птица, рыба, молоко, мед) и проведено 833 испытания.

О работе Волгоградского филиала
23.09.2013

  С марта 2013 года в Волгоградский филиал ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора" поступило 2102 образца, по которым проведено 6 044 исследования. 

Результаты исполнения государственного задания в области семеноводства лабораторией Волгоградского филиала
17.09.2013

 В рамках выполнения государственного задания в лабораторию карантина и семеноводства Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»  на 16 сентября поступило 159 образцов семенного материала сельскохозяйственных культур.

Информация об итогах исследования подкарантинной продукции за август 2013 года
16.09.2013

  За август 2013 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» на предмет наличия карантинных и некарантинных объектов проведены исследования 4363 партий подкарантинной продукции, в том числе 118 импортного происхождения.

Опасный фактор – КМАФАнМ
11.09.2013

  За текущий период 2013 года  специалистами Испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было подтверждено превышенное значение КМАФАнМ в 98 пробах продукции животного происхождения.

Качественные семена – залог урожая
11.09.2013

  В рамках исполнения государственного задания в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» за период с 26 августа по 6 сентября 2013 года было проведено 409 экспертиз по определению посевных качеств семян сельскохозяйственных растений. В результате была выявлена одна партия пшеницы, несоответствующая требованиям ГОСТ Р 52325-2005 по чистоте, по наличию семян карантинных и других растений.

Агрохимические обследования пахотных земель как залог грамотного вложения средств для получения высоких урожаев
09.09.2013

  Получение высоких урожаев в условиях дефицита средств на удобрения, пестициды и горюче смазочные материалы у большинства сельхозпроизводителей требуют точного определения потребностей растений в элементах минерального питания, грамотного расчёта доз, сроков и способов их внесения. Успешно реализовать эти требования возможно только на основе проведения комплексных обследований полей.

Опасные соседи культурных растений
06.09.2013

  По заявке заказчика в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» были проведены исследования по установлению карантинного фитосанитарного состояния семян сельскохозяйственных растений. В результате был обнаружен карантинный объект – амброзия полыннолистная (Ambrósia artemisiifólia L.).

«Элм» приплыл с молью
03.09.2013

  В порту г. Таганрог при досмотре продуктов питания экипажа теплохода «Элм», прибывшем из Турции, в картофеле продовольственном (общий вес 20 кг) инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия был выявлен карантинный для России объект – картофельная моль (Phthorimaea operculella Zell.).

Обнаружена филлоксера
15.08.2013

  В испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при проведении энтомологической экспертизы растительных образцов, обнаружен карантинный вредитель – филлоксера (Viteus vitifoliae (Fitch)).

Данные по выполнению пищевого мониторинга в июле 2013
13.08.2013

   В июле 2013 года в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», согласно приказа № 17 от 18 января 2013 г. «О проведении лабораторных исследований в рамках реализации мероприятий Россельхознадзора для обеспечения выполнения требований Соглашения ВТО по СФСЧ при вступлении России в ВТО на 2013 год», было исследовано750 образцов пищевой продукции и кормов и проведено 3848 испытаний.

В семенах культурных растений обнаружена сорная примесь
13.08.2013

  В рамках исполнения государственного задания на 2013 год в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при проведении лабораторных испытаний по определению посевных качеств семян сельскохозяйственных растений выявлено 9 партий пшеницы не соответствующих требованиям государственного стандарта.