ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Агрохимические обследования пахотных земель как залог грамотного вложения средств для получения высоких урожаев

Агрохимические обследования пахотных земель как залог грамотного вложения средств для получения высоких урожаев

09.09.2013

В хозяйствах, в которых затраты на удобрения составляют существенную статью затрат на гектар, экономить на агрохимическом обследовании не стоит. Для эффективного использования средств, потраченных на удобрения, целесообразно пользоваться не только данными агрохимического обследования полей, а результатами комплексного почвенного обследования с составлением агроэкологических карт и агрохимических паспортов полей. Дело в том, что уровень минерального питания является далеко не единственным природным фактором, способным лимитировать урожай сельскохозяйственных культур. По данным агрохимического обследования определяется только норма внесения удобрений для того, чтобы уровень минерального питания соответствовал уровню планируемого урожаю. Однако, другие факторы (например, влагообеспеченность, плотность почвы и др.) могут не позволить получить планируемый урожай. Поэтому, целесообразно увеличивать нормы внесения удобрений на однородных полях с лучшими землями (ожидая на них больший урожай) и минимизировать затраты на худших полях (где другие природные факторы препятствуют получению высокого урожая). В первом случае землепользователи получают снижение себестоимости продукции за счёт повышения урожайности и качества продукции, а во втором понижают себестоимость, минимизируя вложения на гектар пашни.


Кроме этого, всем сельхозпроизводителям необходимо помнить, что в соответствии с Методическими указаниями по проведению комплексного мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, утверждённым Минсельхозом Российской Федерации 24 сентября 2003 г. и Федеральным законом от 16 июля 1998 г. № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» в целях контроля плодородия почв земельных участков сельскохозяйственного назначения один раз в 5 лет должны проводиться агрохимические обследования. Такому обследованию подлежат почвы всех сельскохозяйственных угодий ассоциаций крестьянских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, акционерных обществ и т. д., занимающихся сельскохозяйственным производством. Однако в ходе проведения мероприятий государственного земельного надзора в 2012-2013 гг., выяснилось, что во многих хозяйствах области не проводятся агрохимические обследования сельхозугодий, не подаются заявки и не заключаются договоры на проведение обследований, то есть владельцы не обладают информацией об агрохимических показателях используемых земельных участков. Следовательно землепользователи не контролируют эколого-токсикологическое и санитарно-гигиеническое состояния земельных участков и не контролируют состояние плодородия почвы. В результате государственным инспекторам земельного надзора приходится применять к ним меры административного воздействия.
На территории Волгоградской области услуги землепользователям по проведению комплексного агрохимического обследования оказывает Волгоградский филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». Испытательная лаборатория учреждения оснащена самым современным аналитическим оборудованием, а штат высококвалифицированных специалистов обеспечивает получение точных результатов и их анализ. Отбор образцов осуществляется с использованием ГЛОНАСС/GPSтехнологий и космоснимков высокого разрешения. По результатам обследований землепользователям предоставляются агрохимические картограммы земель сельскохозяйственного назначения, паспорта полей, рекомендации по применению удобрений для каждого конкретного поля, позволяющие при их выполнении обеспечивать получение высоких урожаем при оптимизации затрат на внесение удобрений.


Учреждение активно работает как с крупными сельхозпроизводителями области, так и с небольшими фермерскими и крестьянскими хозяйствами. На начало сентября 2013 года специалистами отдела почвенных и агрохимических исследований учреждения проведены обследования на общей площади более 70 тысяч га в Клетском, Октябрьском, Еланском, Руднянском, Светлоярском, Урюпинском и Кумылженском районах. Отобрано более 1900 образцов почвы для проведения анализов на содержание NPK, гумуса, серы, микроэлементов, определения pH и механического состава почв. По заявкам землепользователей, параллельно с агрохимическим обследованием, могут выполняться и систематические карантинные фитосанитарные обследования земель с предоставлением полного пакета документов в соответствии с требованиями приказа МСХ России №160.
Продолжением работ по агрохимическому обследованию полей является почвенная и растительная диагностика состояния минерального питания растений, в первую очередь – посевов озимых, которая также проводится специалистами учреждения. Именно такие оперативные данные позволяют получить представление о возможности получения запланированного урожая, минимизировать затраты на внесение удобрений за счёт точного внесения необходимых доз недостающих элементов питания растений и, соответственно, обеспечить получение максимального урожая в сложившихся агрометеорологических и агротехнических условиях на каждом отдельно взятом поле при минимальных финансовых затратах.

Комаров Евгений Владимирович, начальник отдела Волгоградского филиала

ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», к.б.н.
Саушкин Иван Павлович, начальник отдела Волгоградского филиала

ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»