ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Выявление некачественного меда

Выявление некачественного меда

28.12.2022

С целью проведения определения качества и безопасности продукции в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» были доставлены три образца натурального меда, произведенного и отобранного на территории Волгоградской области.

При проведении исследований специалистами сектора токсикологических видов испытаний было установлено превышение содержания гидроксиметилфурфураля (оксиметилфурфурол) и низкое по сравнению с нормативным значением диастазное число.

Гидроксиметилфурфураль – один из показателей безопасности меда натурального. По его наличию и количеству можно установить, соблюдалась ли технология при переработке, правильно ли его хранили и фасовали, а также выявить, не фальсифицированный ли мёд натуральный. Согласно ГОСТ 19792 – 2017 «Мед натуральный. Технические условия» количество гидроксиметилфурфураля не должно быть выше 25 мг/кг. Если содержание превышено, значит, такой продукт пчеловодства подвергался сильному нагреванию и в реализацию не допускается.
Диастазное число меда является основным показателем ценности и натуральности пчелопродукции. Чем оно выше, тем более качественен и полезен исследуемый продукт. Значение диастазного числа ниже нормы может свидетельствовать о нагреве меда и попытке выдать старый мед за свежий. Также это может означать, что данный мед получен с помощью кормления пчел сахаром. 
Информация о выявлении несоответствующего нормативным документам меда направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.