ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Обнаружение лекарственных препаратов в баранине

Обнаружение лекарственных препаратов в баранине

29.12.2022

В рамках проведения мониторинга качества и безопасности пищевой продукции инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны три образца баранины на территории Волгоградской области.
Специалистами испытательного цента ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в данных образцах установлено наличие ветеринарного препарата ивермектина. 
Содержание остатков данного лекарственного вещества не допускается Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции».
Ивермектин – антипаразитарное лекарственное средство. В ветеринарии применяется против нематод в легких и органах желудочно-кишечного тракта, оводов, вшей и клещей. Относится к группе авермектинов. Его действующее вещество получают путем ферментации из японского гриба Streptomyces avermitilis, выделяющего нейротоксины с инсектицидным и акарицидным действием. Именно поэтому ивермектин одинаково эффективен как против гельминтов, так и накожных паразитов. Однако, при получении сырья от продуктивных животных, которые подвергались воздействию ветеринарных лекарственных препаратов (натуральных и синтетических эстрогенных, гормональных веществ, тиреостатических препаратов (стимуляторов роста животных), антимикробных и других ветеринарных лекарственных препаратов), должны быть соблюдены сроки выведения таких препаратов из организма животных, установленные инструкциями по применению ветеринарных лекарственных препаратов, согласно Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 021 «О безопасности пищевой продукции». Содержание остатков ивермектина в сырье и пищевой продукции не допускается.
Информация о выявленном отклонении от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.