ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Паразитические изоподы - пожиратели языка рыб

Паразитические изоподы - пожиратели языка рыб

23.12.2022

Паразитические равноногие раки Isopoda широко распространены в Мировом океане у рыб многих семейств и наносят значительные убытки рыбной промышленности. Почти половина всех изопод, паразитирующих на рыбах, относится к семейству Cymоthoidae.
Не смотря на широкое распространение изопод, их биология и систематика изучены недостаточно. Тело паразитов от почти черного, серо-зеленого, красно-коричневого до белого цвета, уплощено в спинно-брюшном направлении, разделено на 3 явных отдела. Глазки расположены на заднебоковых частях головы. Половой диморфизм выражен достаточно четко. Рачков можно обнаружить на любом участке поверхности тела рыбы, но чаще они локализуются в жаберной и ротовой полостях, в глотке. Некоторые представители равноногих раков обращают на себя внимание крупными размерами (до 55 мм) и своеобразной локализацией, образуя зооцецидии – «карманы» на теле рыб для защиты от внешнего воздействия.
Многие Cymоthoidae являются опасными паразитами рыб и причиняют серьезный вред своим хозяевам, питаясь их кровью и тканями. В местах их прикрепления образуются довольно крупные язвы и повреждения с неровными краями, развиваются кровоизлияния. Наличие изопод и вызываемые ими повреждения замедляют рост, снижают упитанность. Подсчитано, что паразитирование изопод на тихоокеанской скумбрии приводят к потере более 50 кг веса на каждой тонне выловленной рыбы за счет снижения массы, жирности тела и темпов ее роста. Особенно ощутимы убытки от поражения рыб Cymоthoidae в марикультуре.
Самым поразительным представителем семейства Cymоthoidae является рачок Cymothoa exigua, который получил название «мокрица, пожирающая язык» («tongue-eating louse»).
Обнаружение во рту рыб этих паразитов вызывает ужас и удивление у очевидцев, увидевших вместо языка шевелящееся существо с черными глазками. 
«Пожиратель языка» C. Exigua широко распространен, встречается у побережья Северной Америки, от Калифорнийского залива до севера Гуаякильского залива, а также в некоторых частях Атлантического океана. Обнаруживается в водах глубиной от 2 до 60 м в поисках хозяина, а это рыбы восьми видов в двух отрядах и четырех семействах, в т.ч. красный окунь, люциан. 
Жизненный цикл до конца не изучен. Молодой паразит проникает через жабры, прикрепляется к ним и становится самцом. По мере взросления, прикрепляется к основанию языка рыб, становится самкой. Оплодотворенные яйца развиваются в сумчатом образовании, похожем на кенгуру. Если среди двух самцов нет самки, то один самец может превратиться в самку после того, как вырастет. Самки крупнее самцов и вырастают до 4 см, замещая размеры языка хозяина. Спаривание мокриц происходит во рту рыб. Личинки после вылупления сразу отправляются на поиски «своей» рыбы.
Необычный паразит до конца своей жизни верен своему хозяину, не покидает его и выполняет функции им же съеденного языка. Рачок питается кровью и слизью рыбы. Учёные предполагают, что мокрицы выделяют обезболивающие вещества, так как рыба не чувствует дискомфорта, не меняет пищевые привычки.
Если мокрица умерла раньше хозяина, то язык рыбы не восстанавливается. Хозяин без паразита вынужден приспосабливаться к жизни без него.
Если рыба-хозяин погибает первым, то рачок через некоторое время отделяется и покидает ротовую полость. Что происходит с мокрицей далее ещё не изучено.
Для человека паразит совершенно не опасен, а рыба с мокрицей вместо языка может использоваться на пищевые цели.


Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».