ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В Волгоградской области обнаружен вирус шарки слив

В Волгоградской области обнаружен вирус шарки слив

20.07.2021

В июне в секторе микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проводились исследования растительного материала на вирусное заболевание – шарка слив.
Пробы поступили в испытательную лабораторию в рамках государственного задания по карантину растений с территории, на которой ранее, в 2020 году, было зафиксировано наличие данного вируса. 
В результате испытаний в 14 пробах из 50 обнаружен потивирус шарки слив.
Информация об обнаружениях была немедленно передана в управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям  и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.

Для справки:
Вирус шарки слив был впервые обнаружен в Болгарии в 1915 году. «Шарка» в переводе с болгарского означает кольца. Вирус этот поражает многие плодовые деревья, в основном, из рода Prunus. Наиболее уязвимы слива, алыча, терен. Также вирусу подвержены абрикосы, персики, вишня и другие косточковые культуры.
Признаки заражения растений вирусом видны невооруженным глазом. На молодой листве видны желтоватые или светло-зеленые разводы в виде колец или извилистых линий. Созревающие плоды деформируются, на них тоже появляются пятна. Со временем пятна становятся красно-бордового цвета, появляются некротические очаги. Зараженные плоды быстро засыхают и осыпаются. Для сильно восприимчивых сортов потери урожая могут составлять до 100%.
Болезнь распространяется с посадочным материалом и переносится тлей. 
К сожалению, болезнь относится к неизлечимым, поэтому профилактическими мерами является посадка деревьев мало восприимчивых к данному заболеванию, а, если вируса шарки слив избежать не удалось, единственной мерой остается выкорчевывание больных деревьев и их сжигание.