ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Крустацеозы рыб в южной аквакультуре

Крустацеозы рыб в южной аквакультуре

20.07.2021

Летнее повышение температуры воды на Юге России, в том числе в Ростовской и Астраханской областях, способствует массовому размножению в водоемах теплолюбивых паразитических рачков, вызывающих у культивируемых рыб заболевания крустацеозы – лернеоз и аргулез.  
Паразитические рачки родов Lernaea и Argulus – весьма теплолюбивые, широко специфичные паразиты, в массе развиваются в неглубоких непроточных водоемах при температуре воды выше +22…+30 С и являются следствием низкой культуры рыбоводства. Наиболее чувствительны к ним сеголетки карпа, сазана, толстолобиков, белого и черного амуров, большеротого и малоротого буффало, форели, осетровых. 
Возбудителем лернеоза является веслоногий рачок, паразитирующий на коже, плавниках рыб. Половозрелые самки имеют удлиненное, до 10-16 мм, тело цилиндрической формы. На головном конце есть четыре выроста, при помощи которых лернеи проникают глубоко в кожу рыб. Характерным признаком этого рода является строение прикрепительного органа, имеющего вид хитинового «якоря», при помощи которого лернеи закрепляются в коже и мышцах рыб. В местах внедрения рачка развивается воспаление, гиперемия с образованием абсцессов и свищей. У молоди рыб паразит достигает внутренних органов, вызывая их воспаление и разрушение, гибель мальков рыб наступает при паразитировании 2-3 рачков. Лернеи теплолюбивы и в массе развиваются в южных регионах в мелких водоемах при оптимальной для них температуре воды +22…+30 С, где в течение рыбоводного сезона самки лерней дают 7-8 генераций, последняя волна численности наблюдается теплой осенью.  
Аргулез вызывают паразитические рачки из отряда жаброхвостых – Argulus foliaceus, которые сохраняют подвижность, перемещаясь по телу рыбы, за что и получили название «карповая вошь». Аргулез отмечается в южных регионах, а также в тепловодных индустриальных хозяйствах, где от него больше всего страдают форель и осетровые, хотя известны случаи массовой гибели карпа. Аргулюсы – крупные рачки длиной около 4 – 12 мм, овальной формы, спинная часть тела покрыта щитком. У них имеются глаза, стилет, сосательный хоботок, которым аргулюсы прокалывают кожу рыб и сосут кровь. В местах укусов появляются кровоизлияния, ранки и язвы. Для мальков рыб паразитирование более 3 экземпляров аргулюсов может быть смертельным. Аргулюсы могут переносить возбудителей других паразитов рыб: кровепаразитов, бактерий и простейших.
Диагностика лернеоза и аргулеза не сложна и основана на клинической картине, обнаружении на рыбе прикрепленных или свободно перемещающихся крупных рачков, видимых даже без микроскопирования, и определении их видовой принадлежности.
Для лечения крустацеозов рыб применяют ванны из раствора марганцево-кислого калия в концентрации 10 г/м³ с экспозицией 30 мин., солевые ванны из 5% раствора поваренной соли. Эффективно также внесение в пруды по воде негашеной извести в количестве 100-150 кг/га. Для профилактики крустацеозов не допускается совместное содержание старших возрастных групп и молоди, на водоподающих каналах устраивают рыбосороуловители и песочно-гравийные фильтры, предотвращающие заход в пруды зараженных рачками рыб и занос личинок паразитических рачков. Ложа прудов обкашивают, просушивают и дезинфицируют для уничтожения кладок яиц рачков. 
При наличии на коже единичных рачков и травматических повреждений, не проникающих глубоко в мышцы, товарную рыбу используют в пищу после обработки 5% раствором поваренной соли и зачистки пораженных мест. Такая рыба не подлежит длительному хранению, ее следует реализовать в течение 6 часов с момента вылова. При глубоких множественных поражениях кожи и мышц, общем истощении и потере товарного вида рыбу скармливают животным после термической обработки.


Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».