ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Специалисты рассказывают о паразитарном заболевании - анизакидоз

Специалисты рассказывают о паразитарном заболевании - анизакидоз

22.07.2021

Анизакидоз – это паразитарное заболевание, которое характеризуется токсико-аллергическими явлениями и разнообразными поражениями желудочно-кишечного тракта. 
Возбудителями служат личинки круглых червей семейства Анизакид (Anisakidae). Длина личинок анизакид составляет от 1,5 до 3,0 см. Анизакиды поражают морских млекопитающих (китообразных и ластоногих), которые являются их окончательными хозяевами. В кишечнике этих животных анизакиды находятся во взрослом состоянии, длина их составляет 50-65 мм. Оплодотворенные яйца паразитов вместе с фекалиями попадают в воду, где в них развиваются личинки, которые заглатываются промежуточными хозяевами – различными морскими ракообразными. Ракообразные служат пищей широкому кругу морских животных, являющихся для анизакид дополнительными или резервуарными хозяевами. Важное значение имеют промысловые рыбы треска, палтус, камбала, мойва, морские окуни, кумжа, кета, горбуша и другие. Заражение людей анизакидами происходит при употреблении в пищу зараженных рыб, ракообразных и моллюсков в сыром, копченом, слабосоленом и не прожаренном виде. Большинство личинок, попавших в организм человека, погибает. В организме человека анизакида локализуется преимущественно в желудке и кишечнике. В местах локализации образуется воспалительный очаг. Может развиться некроз. Инкубационный период составляет от 1 до 12 часов (при локализации в желудке) и до 7 – 12 дней (при кишечной локализации). Анизакидоз человека может протекать остро или хронически. 
При острой форме наблюдаются сильные боли в животе, тошнота, рвота, при миграции личинок анизакид из желудка в пищевод возникают боль и раздражение в горле, кашель. При хронической форме вокруг личинок анизакид формируются абсцессы; из кишечника личинки мигрируют во все органы. 
Диагностика анизакидоза человека включает в себя: сбор данных эпидемиологического анамнеза об употреблении в пищу рыбы, ракообразных или моллюсков, не прошедших достаточной кулинарной обработки, что позволяет заподозрить данное заболевание; указание в анамнезе на употребление в пищу рыбы, выловленной в акватории, где рыба в большей степени заражена анизакидами; эндоскопическое исследование слизистой желудка и кишечника как дополнительный метод. 
Но все же большинство случаев остаются нераспознанными. Дифференцировать анизакидоз необходимо от заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенной болезнью, гастритом, панкреатитом, холециститом, энтероколитом, опухолями и т.д.) Зараженность отмечается во всех зоогеографических регионах Мирового океана, но наиболее высока в северных акваториях, что объясняется более многочисленными популяциями окончательных и промежуточных хозяев анизакид в северных морях. 
Одним из мер профилактики гельминтозов, передающихся человеку через рыбу, ракообразных, моллюсков, является предупреждение употребления в пищу рыбной продукции, зараженной живыми личинками гельминтов, опасных для здоровья человека. Ни в коем случае нельзя употреблять сырую рыбу и рыбу быстрого посола! Чтобы уничтожить личинки паразитов в рыбе и, тем самым, не заразиться, необходимо подвергать рыбу обеззараживанию одним из термических методов (замораживание или прогревание), либо посолом. 


Материал подготовлен специалистами Лаборатории по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».