ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Рак картофеля - одна из коварных грибных карантинных болезней

Рак картофеля - одна из коварных грибных карантинных болезней

03.03.2023

Важное значение для экспортного потенциала страны в отношении семенного и продовольственного картофеля имеет распространение на её территории карантинных объектов, связанных с данной культурой. 
В Российской Федерации установлены карантинные фитосанитарные зоны только по четырём из 34 объектов Единого перечня карантинных объектов ЕАЭС, связанного с картофелем: картофельной моли (Phthorimaea operculella), картофельной коровке (Epilachna vigintioctomaculata), раку картофеля (Synchytrium endobioticum) и золотистой картофельной нематоде (Globodera rostochiensis).
Среди коварных грибных карантинных болезней наиболее опасен рак картофеля, её возбудитель гриб Sunchytrium endobioticum. Он может причинять посадкам картофеля значительные потери, вплоть до гибели всего урожая. Возбудитель заболевания легко распространяется с клубнями и передаётся через почву. Увидеть и узнать его может не только специалист, но и любой огородник-покупатель. Своеобразные, присущие только этой болезни, наросты позволяют легко распознать рак картофеля и отличить его от других заболеваний. Величина наростов может быть разной – от едва заметных вздутий до величины, превышающей размер клубня. На надземных частях растений наросты бывают сначала зелёного цвета, на подземных – белого, в дальнейшем они темнеют и разлагаются, оставляя в почве большое количество зооспорангиев гриба, способных переносить неблагоприятные условия и сохранять свою жизнеспособность в течение 20 и более лет.
В целях своевременного выявления, локализации и ликвидации очагов рака картофеля проводят обследование посадок в период уборки урожая. Сбор и уничтожение заражённых клубней и ботвы производится на заражённом участке, где они закапываются в яму на глубину не менее 1 метра с обработкой хлорной известью.
Против рака картофеля применяется комплекс мероприятий, включающих карантинные и агротехнические меры. Карантинные мероприятия состоят в установлении карантинной фитосанитарной зоны и особого фитосанитарного режима. Запрещается вывоз клубней картофеля, луковиц, корнеплодов из заражённых населённых пунктов, использование навоза из хозяйств, где скармливается заражённый раком картофель. Запрещается возделывание восприимчивых к раку сортов картофеля. Картофель, выращенный в очаге рака, не должен использоваться на семенные цели. Его можно заготавливать, перевозить за пределы области заражения с карантинным сертификатом и использовать только для технических целей.