ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Вирус карликовой мозаики кукурузы может стать причиной потери большой части урожая

Вирус карликовой мозаики кукурузы может стать причиной потери большой части урожая

06.03.2023

Вирус карликовой мозаики кукурузы является патогенным растительным вирусом семейства потивирусов. На разных стадиях развитиях кукурузы может привести к различным последствиям, вплоть до потери большой части урожая. Кукуруза занимает третье место в мире по производству зерновых после риса и пшеницы. В 2022 году урожай кукурузы в России составил 11,8 млн. т. Именно поэтому данный вирус является большой проблемой для сельского хозяйства. 
Заболевание характеризуется ярко выраженной природной очаговостью. Переносчиком вируса являются тли, в основном Тля зеленая персиковая (Myzodes persicae Sulz). Основной резерват вируса – гумай (Sorghum halepense) или Джонсова трава (Sorghum halepense Pers). С этого растения тли переносят инфекцию на кукурузу, сорго и суданскую траву. Тля заражается после того как попитается листьями зараженных растений в течение хотя бы 15-30 минут. Далее тля очень быстро и эффективно переносит вирус на другие незараженные растения. 
Вирус карликовой мозаики кукурузы резко подавляет рост молодых растений и снижает их продуктивность. Зараженные растения выглядят карликовыми, снижается урожайность. На молодых листьях наблюдаются хлоротические пятна, которые, постепенно увеличиваясь, превращаются в мозаичный или пестрый рисунок. В дальнейшем внешние проявления заболевания варьируют от слабой до ярко окрашенной мозаики или хлоротичных полос. Больные растения отстают в росте и развитии, початки на них формируются маленьких размеров, зерна в таких початках недоразвиты и немногочисленны.
Вирус карликовой мозаики кукурузы – болезнь растений, которая распространена практически во всех южных регионах выращивания кукурузы. При этом в США это заболевание называют карликовой мозаикой, а в Европейских странах – просто мозаикой. В России заболевание может встречаться в южных регионах выращивания кукурузы. 
Бороться с вирусом карликовой мозаики кукурузы можно несколькими способами. Одним из способов является удаление местной популяции травы Джонсона, поскольку она может содержать вирус. Также необходимо обрабатывать посевы инсектицидами и гербицидами от сорных растений.   
Идентификацию вируса карликовой мозаики кукурузы (Maize dwarf mosaic virus) можно провести с помощью тестов на основе ПЦР в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».