ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Отравления, вызываемые микроскопическими грибами. Микотоксикозы

Отравления, вызываемые микроскопическими грибами. Микотоксикозы

15.12.2023

Микотоксикозы – пищевые отравления, обусловленные попаданием в организм микотоксинов, образующихся в процессе жизнедеятельности ряда микроскопических грибов. Общая характеристика грибов: многоклеточные или одноклеточные микроорганизмы с признаками растений и животных, нефотосинтезирующие, эукариоты, имеют клеточную стенку, аэробы. Выделяют около 300 микотоксинов, продуцируемых 350 видами мицелиальных грибов. Практическое значение как загрязнителей пищевых продуктов имеют около 20 из них. Наиболее распространены и опасны для здоровья человека афлатоксины В1, В2, Gl, G2, Ml, продуцируемые грибом вида Aspergillus flavus. Афлотоксин В1 нарушает обмен кальция, витамина Д, угнетает рост костей, индуцирует развитие карциномы желудка, первичного рака печени.
Так как грибами контаминированы в основном растения, микотоксины чаще обнаруживаются в растительных продуктах. Грибы развиваются на злаках при повышенной влажности и температуре от +10°С до +40°С с образованием желтого или зеленого налета. В продукты животного происхождения грибы могут попадать вследствие скармливания сельскохозяйственным животным и птице кормов, пораженных микроскопическими мицелиальными грибами. Грибы устойчивы к действию физических и химических факторов. Прямой солнечный свет ингибирует их рост, но они малочувствительны к умеренному ультрафиолету и рентгеновскому излучению. Облучение в низких дозах-стимулирует рост. 
Патулин, продуцируемый грибами Penicillium patulum, Penicillium expansum, – второй из наиболее часто встречающихся микотоксинов. Он обнаруживается в заплесневелых фруктах, ягодах, овощах, варенье. Патулин обладает высокими мутагенными и канцерогенными свойствами. Он подавляет биосинтез важных для организма веществ. Индуцируют развитие фибросарком.
Также широко распространенными являются микотоксины трихотецены, продуцируемые грибами родов Trichothecium, Stachibotris, Trichoderma, Fusarium, которые развиваются на злаковых культурах и хлебобулочных изделиях при высокой влажности и температуре от +3 до +12°С с образованием налета белого или розового цвета. В этой группе насчитывается около 80 микотоксинов. Их делят на четыре типа: А, В, С и D. Представителем микотоксинов типа А является токсин Т-2-один из наиболее токсичных трихотеценовых микотоксинов. Он ингибирует синтез белков в эукариотической клетке и, таким образом, оказывает патогенное воздействие на организмы животных и людей, которое проявляется в виде анемии и иммунодепрессии, кровотечения, рвоты, некрозов слизистых оболочек и дерматитов. Токсин Т-2 действует на кроветворные органы, центральную нервную систему, вызывает лейкопению, геморрагический синдром, может вызвать рак пищевода.
Группа зеараленона и его производных включает 15 микотоксинов. Продуцентом зеараленона является гриб Fusarium graminearum, который часто обнаруживается в кукурузе, иногда в пшенице, ячмене, овсе, сорго, а также в масле и крахмале, полученном из кукурузы, содержащей зеараленон, который вызывает общее отравление организма.
Охратоксин продуцируется грибом Aspergillus ochraceus и содержит три химически родственных токсических метаболита – охратоксины А, В и С. Охратоксин А продуцируется грибом А. ochraceus, а также грибами рода Penicillium, Fusarium. Охратоксины поражают преимущественно почки. Нефропатии сопровождаются анемиями.
Фумонизины продуцируются грибами Fusarium moniliform и Fusarium proliferatum обладают канцерогенным действием и вызывают цирроз печени.
Заболевание человека и животных под названием эрготизм возникает в результате скармливания и употребления в пищу злаков, пораженных спорыньей (Claviceps purpurea). Токсичной является покоящаяся стадия гриба – «рожки спорыньи» фиолетового цвета. В рожках содержатся алкалоиды лизергиновой кислоты и клавиновые производные. Эти токсические вещества устойчивы к нагреванию и сохраняют токсичность после термической обработки. Длительное хранение зерна не инактивирует токсины спорыньи. Отравление проявляется в виде судорог, конвульсий, поражения центральной нервной системы, острого гастроэнтерита, некрозов периферических частей тела. В тяжелых случаях наблюдаются галлюцинации, расстройство сознания, эпилептические судороги (отсюда название «злая корча»). Отравление может закончиться летальным исходом. При выздоровлении наблюдаются парезы, атрофия мускулатуры.
Профилактика заболеваний, вызываемых плесневыми грибками, заключается в правильном хранении злаков и кормов, просушке зерна, а также в уничтожении или целесообразном использовании заплесневелых кормов и пищевых продуктов, исключающем вредные последствия. В условиях сухого хранения зерно и корма не подвергаются плесневению даже при большой зараженности спорами.

Материал подготовлен специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».