ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Исследования пищевой продукции на содержание антибактериальных препаратов

Исследования пищевой продукции на содержание антибактериальных препаратов

14.12.2023

В течение 2023 года специалистами сектора токсикологических видов испытаний Испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проводились исследования молока и продуктов переработки молока, мяса, в том числе мяса птицы, на содержание левомицетина, антибиотиков тетрациклиновой группы, стрептомицина, пенициллина, бацитрацина, как в рамках госзадания так и на платной основе. Исследования проводились на жидкостном хромато-масс-спектрометре LCMS-8060 Япония, «Shimadzu», оснащённом: тройной квадруполь. 
При неправильном использовании антибиотиков и в случае несоблюдения инструкций по их применению следы антибиотиков можно обнаружить в мясе, молоке животных, куриных яйцах и прочих продуктах питания, но современный мир невозможно представить без них, так как антибиотики используются не только для лечения животных и птиц, при выращивании рыбы, но и в качестве профилактики заболеваний. 
Учитывая возможный риск нанесения вреда для здоровья человека в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 021/2012 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», установлены гигиенические нормы содержания ряда антибиотиков, таких как левомицетин, тетрациклиновая группа, стрептомицин, пенициллин, бацитрацин в пищевых продуктах: молоко и продукты переработки молока, мясо, в том числе мясо птицы, яйца и яйцепродукты. 
Ответственность за соблюдением правил по применению антибиотиков в сельском хозяйстве полностью лежит на производителе продовольственного сырья, контроль над содержанием остаточного количества осуществляет Управление Россельхознадзора, испытательные лаборатории и центры Россельхознадзора. 
Специалистами Волгоградского филиала информация о случаях выявления несоответствий требованиям ТР ТС 021/2012 своевременно передавалась в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.