ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Что такое Зизифус?

Что такое Зизифус?

15.12.2023

Зизифус, унаби или китайский финик – один из представителей семейства Крушиновых. Листопадный кустарник или дерево высотой 3-10 метров с весьма толстой корой и ветвистой кроной. Сбор урожая происходит в сентябре-октябре. Дерево среднерослое, от цветения до созревания 70 - 80 дней. Плоды длиной до 4 см и массой 10-20 грамм, продолговато-грушевидной формы. Кожица очень тонкая, светло-коричневого цвета, глянцевая. Мякоть кремового цвета, очень приятная и сладкая на вкус. Зрелые плоды могут оставаться на дереве в течение 2-4 недель, они подвяливаются, и вкус их улучшается. Плоды по вкусу и внешнему виду напоминают финики. 
У данного растения полезны плоды, косточки, кора, листья и даже корни. Плоды используют в пищу в свежем, вяленом, консервированном и сушеном виде. Из них готовят варенье, компоты, цукаты, пюре, маринады и ликеры. Плоды зизифуса используются не только как продукт питания, но и в качестве лечебного средства. В ягодах присутствуют белки, органические кислоты, пектиновые вещества, сахара, витамины В, С, Р. Корни и кора зизифуса содержат алкалоиды и дубильные вещества. В листьях найдены органические кислоты, каротин, кумарины, фолиевая кислота, сахара, витамины Р и С, а в семенах – флавоноиды, жирные масла и алкалоиды. Плоды зизифуса нормализуют давление. Клетчатка стимулирует процесс выделения желчи. Плоды зизифуса используют в качестве мочегонного и противовоспалительного средства при лечении заболеваний мочеполовой системы. Помогает зизифус и при респираторных заболеваниях, при бронхите, ларингите, фарингите и трахеите. В плодах присутствует в огромных количествах витамин С и витамин Р, который предохраняет витамин С от окисления. В плодах зизифуса содержится много сахара, но они обладают низкой калорийностью. Чай из листьев хорошо тонизирует нервную систему, устраняет переутомление, раздражительность и нервозность. Отвар коры и листьев рекомендуется применять при легочных болезнях. 
Зизифус является не только вкусным лакомством, но и эффективным ингредиентом в составе косметических средств: бальзамов и шампуней для волос, кремов для сухой кожи. Зизифус не имеет противопоказаний. С ним необходимо быть осторожным только при индивидуальной непереносимости и при пониженном давлении.


Информация подготовлена экспертом в области подтверждения качества продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».