ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Опасное карантинное заболевание растений – тосповирус некротической пятнистости бальзамина

Опасное карантинное заболевание растений – тосповирус некротической пятнистости бальзамина

14.12.2022

Испытательная лаборатория Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» информирует об опасном заболевании растений – тосповирус некротической пятнистости бальзамина.
Данный вирус (INSV) включен в перечень карантинных объектов для ЕОКЗР. Вирус некротической пятнистости бальзамина (Impatiens necrotic spot virus) широко распространен в Европе, некоторых странах Африки, Азии, странах Американского континента. Во многих странах он является основным патогеном цветочно-декоративных культур, вызывая потери вплоть до 100 %. 
Тосповирус – это вирусное заболевание, которое приводит к увяданию и появлению темных пятен на разных частях растения. Тосповирус вызывает разрушение тканей на уровне РНК. Пораженное растение не только погибает, но и является своеобразным источником вируса и способствует заражению всех своих соседей.
На ранних стадиях выявить заболевание практически невозможно, так как оно проявляется исключительно потемнением внутренних тканей растения. Обнаружить это можно только при срезе – на нем явно видна бронзовая окраска клеток.
На втором этапе заболевание проявляется уже более явно – на листьях и стеблях растения появляются темные, некротические пятна и полосы, а также начинается увядание верхней части стебля. Кроме того возможна и деформация плодов – они имеют небольшие, выпуклые образования, которые могут отличаться по цвету от основной окраски тканей.
На последней стадии происходит полное отмирание наземной части растения, что приводит к его гибели.
Пути распространения: растения или их части, зараженные INSV, укорененные растения и свежая растительная продукция, заселенные особями западного цветочного трипса.
Методы выявления и идентификации: Проведение тестов на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР) предусматривает проведение следующих этапов:
- выделение тотальной РНК из отобранных растительных образцов;
- проведение реакции обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции;
- считывание полученных продуктов на амплификаторе .
Тосповирус – довольно универсальное заболевание, так как оно может поражать растения с совершенно разных семейств. При этом этой болезнью могут болеть как овощи, так и декоративные культуры. 
Запрещается ввоз в РФ укорененных растений, находящихся в стадии вегетации или цветения, черенков и отводков с листьями, срезанных цветков и бутонов, свежих листьев, ветвей для составления букетов и зеленных культур, заселенных западным цветочным трипсом (переносчиками INSV).