ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

По результатам выездного обследования установлено загрязнение земель сельскохозяйственного назначения токсичными химическими соединениями бенз(а)пирена

По результатам выездного обследования установлено загрязнение земель сельскохозяйственного назначения токсичными химическими соединениями бенз(а)пирена

21.12.2022

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведено выездное обследование земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Астраханской области, где выявлено захламление плодородного слоя почвы твёрдыми коммунальными отходами, а также установлено несанкционированное сжигания ТКО на поверхности исследованных почв.
Согласно результатов лабораторных испытаний, проведённых специалистами Испытательной лабораторией Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», экспертом органа инспекции в четырёх почвенных образцах установлено превышение предельно допустимых концентраций массовой доли бенз(а)пирена в 1,3–2,5 раза.
На основании проведённых исследований, Астраханским филиалом в декабре 2022 года выданы заключения эксперта о загрязнении плодородного слоя почвы токсичными химическими соединениями бенз(а)пирена, а также о причинении вреда почве как объекту охраны окружающей среды, где обоснована необходимость проведения мероприятий по рекультивации нарушенных земель. Оценка соответствия почв показателям качества и безопасности и Почвоведческая экспертиза оперативно предоставлены в территориальное управление Россельхознадзора. 
Следует учитывать, что бенз(а)пирен обладает сильнейшей канцерогенной активностью, он чрезвычайно токсичен. По степени воздействия на организм относится к I (высшему) классу опасности. Образуется бенз(а)пирен при сгорании углеводородного жидкого, твёрдого и газообразного топлива. В окружающей среде накапливается преимущественно в почве, меньше – в воде.
Бенз(а)пирен является наиболее типичным химическим канцерогеном окружающей среды, он опасен для человека даже при малой концентрации, поскольку обладает свойством биоаккумуляции. Будучи химически сравнительно устойчивым, бенз(а)пирен может долго мигрировать из одних объектов в другие. В результате многие объекты и процессы окружающей среды, сами не обладающие способностью синтезировать бенз(а)пирен, становятся его вторичными источниками. Бенз(а)пирен оказывает также мутагенное действие.