ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Вирус хлоротической пятнистости листьев яблони (Apple chlorotic leafspot virus)

Вирус хлоротической пятнистости листьев яблони (Apple chlorotic leafspot virus)

16.12.2022

Вирус хлоротической пятнистости листьев яблони (ACLSV) – некарантинный патоген, поражающий широкий круг плодовых деревьев:  яблоню, грушу, персик, айву, сливу, черешню, абрикос и других представителей семейства Розоцветных. Впервые был выделен в 1959 году в США.
У некоторых видов и сортов инфекция протекает латентно, однако в ряде случаев вирус может вызвать расщепление коры, деформацию и кольцевую болезнь плодов, темно-зеленую крапчатость и опадение листьев, некроз почек, несовместимость привоя и подвоя, гибель растения. На сливе и персике внешние проявления заболевания сходны с шаркой, поэтому ACLSV также называют псевдошаркой. Возбудитель часто сочетается с другими латентными вирусами: вирусом мозаики яблони (ApMV), вирусом бороздчатости стеблей яблони (ASGV) и вирусом ямчатости стеблей яблони (ASPV).
Патоген распространен по всему земному шару и служит причиной значительной потери урожая во многих странах, так как растения-хозяева главным образом представляют собой экономически значимые культуры. Положение усугубляет небрежное использование прививочного материала, который часто бывает заражен ACLSV.
От растения к растению вирус передается через механические повреждения и прививки. Поскольку данную инфекцию невозможно вылечить, единственным способом снизить вред от ACLSV является стерилизация садоводческих инструментов и тестирование маточного материала плодовых деревьев с использованием серологических и молекулярно-генетических методов.


Материал подготовлен специалистами Испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».