ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Специалисты референтного центра рассказали о малоизученном заболевании рыб – дермоцистидиоз

Специалисты референтного центра рассказали о малоизученном заболевании рыб – дермоцистидиоз

14.12.2022

Дермоцистидиоз – это малоизученное заболевание рыб и амфибий, вызываемое одноклеточными организмами неясного систематического положения. Дискуссии относительно его положения продолжаются до сих пор: одни исследователи относят этих паразитов к животным – простейшим, другие – к грибам. Все известные для рыб возбудители отнесены к одному роду Dermocystidium.
Основным отличительным признаком для всех представителей этого рода является образование на коже или жабрах рыб опухолей с цистами различного размера и формы, чаще нитевидной или червеобразной. Цисты заполнены круглыми спорами с характерной крупной сферической вакуолью. Она расположена в споре эксцентрически, из-за чего остальная цитоплазма имеет серповидный вид. Помимо вакуоли в цитоплазме споры располагаются небольшое ядро и несколько мелких круглых гранул. Размеры спор у разных видов колеблются от 4 до 16 мкм, светопреломляющей вакуоли 3-8 мкм. Виды дермоцистидиумов (около 13-14 видов) различаются характером вызываемых поражений, формой и размером цист и спор, а также размером и расположением внутри спор светопреломляющей вакуоли.
Жизненный цикл паразита не изучен, выявлены несколько стадий развития: плазмодиальная одноклеточная и многоклеточная, представляющая собой зрелую цисту с плазмодиями. Поражаются преимущественно пресноводные рыбы, как в аквакультуре, так и в естественной среде обитания. Для всех видов паразита характерна узкая специфичность. Сведения о сезонности заболеваний, взаимосвязи с возрастом рыб и другие данные крайне отрывочны. Болезнь обычно внезапно появляется и быстро исчезает.
У рыб Dermocystidium обитает в коже и жабрах. Зараженные рыбы худеют и иногда гибнут. Серьезные патологические изменения в коже, мышцах карпа и золотых рыбок вызывает D. koi. У белых и черных амуров дермоцистидиум паразитирует на поверхности тела, где образует прозрачные фолликулы, внутри которых видны нитевидные цисты.
В странах Европы и США описано несколько вспышек дермоцистидиоза у лососей, радужной и ручьевой форелей, угря. У больных рыб отмечалось наличие белых округлых или овальных цист размером до 10 мм. Смертность среди молоди рыб с признаками истощения и асфиксии достигала 30 %.
D. cyprini является возбудителем жаберной болезни карпа, отмеченной в разных странах Европы и в России. В Краснодарском крае было описано заболевание карпа, вызванное новым видом D. erschowi. У зараженных рыб в подкожной клетчатке образовываются опухолевидные узлы грибовидной формы диаметром до 30 мм. Ткань узлов состоит из нитевидных цист белого цвета, переплетенных в клубок. На срезах цисты имеют вид тонких трубочек, заполненных круглыми спорами. В глубоколежащих слоях цисты внедряются в мышечную ткань. Паразитарный узел отграничен от ткани хозяина лимфоцитарным инфильтратом. Пораженные участки кожи гиперемированы, окрашены в вишнево-красный цвет. У некоторых рыб узлы изъязвлены, язвы неправильной формы с приподнятыми краями. Споры круглые, содержат ядро, эксцентрически расположенную вакуоль и несколько включений неправильной формы. Сильно зараженные дермоцистидиумом рыбы погибают.
Очень важно поставить правильный диагноз. В любительской аквариумистике нередки попытки вылечить дермоцистидиоз антигельминтными препаратами, т.к. цисты имеют внешнее сходство с «какими-то червячками». Результат такого лечения – снижение иммунитета рыб, иногда отравления и гибель при передозировке.
Диагноз ставят на основании клинических, патологоанатомических признаков и результатов паразитологического анализа. Наличие достаточно крупных, хорошо видимых образований с цистами и спорами является основным признаком. Меры борьбы с дермоцистидиозом рыб не разработаны. Имеются сообщения о лечении рыб от дермоцистидиоза в аквариумах и установках с замкнутым водообменом применением антипротозойных лекарственных препаратов с кормом. Однако, основной метод предотвращения болезней рыб – это профилактика, применение современных биотехнологий, соблюдение ветеринарно-санитарных требований.


Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».