ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Обнаружение лекарственного препарата в субпродуктах говяжьих

Обнаружение лекарственного препарата в субпродуктах говяжьих

23.11.2022

В рамках проведения мониторинга качества и безопасности пищевой продукции инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия был отобран образец субпродуктов говяжьих (книжка замороженная) на территории Ростовской области.
Образец для проведения лабораторных исследований был доставлен в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». Специалистами центра в исследуемой пробе было установлено наличие ветеринарного препарата – флуниксина. 
Содержание остатков данного лекарственного вещества не допускается Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции».
Флуниксин относится к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Данный препарат назначают лошадям, крупному рогатому скоту и свиньям в качестве противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего средства в комплексной терапии острых воспалительных процессов, при болевых синдромах и гипертермии.
Убой крупного рогатого скота на мясо после применения нестероидных противовоспалительных лекарственных средств разрешается не ранее, чем через определенное время, установленное инструкциями к препаратам.
Информация о выявленном отклонении от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.