ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Ньюкаслская болезнь птиц (псевдочума)

Ньюкаслская болезнь птиц (псевдочума)

26.11.2020

Остро протекающее и быстро распространяющееся вирусное заболевание, характеризующееся поражением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы, вызывающий массовый падеж птицы.
Впервые диагностировали ньюкаслскую болезнь в 1926 году. С 1927 года её стали регистрировать в различных странах Азии, Америки и Европы. В основном её жертвами становятся представители семейства куриных – индейки, цесарки, павлины, куры, фазаны, а также голуби. Английский исследователь Дойль в 1927 году обнаружил эту болезнь вблизи города Ньюкасла и дал соответствующее название болезни. В США заболевание описано в 1935 году, как пневмоэнцефалит цыплят. В 1941-1945 годах болезнь широко распространилась в европейских странах. 
Вирус представляет большую угрозу домашней птице в связи с её высокой чувствительностью к вирусу. Большинство заражённых особей погибает, процент смертности составляет от 60 до 90%. Эффективного лечения болезни до сих пор не существует, поэтому основные силы в борьбе с ней направлены на профилактику возникновения и обеспечение карантинных мероприятий, исключающих её дальнейшее распространение.
Важнейшим условием профилактики вируса, является ранняя лабораторная диагностика, а также вакцинация поголовья против вируса Ньюкасла.
Лаборатория по диагностике АЧС (африканской чумы свиней) и других особо опасных заболеваний ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проводит диагностику вируса болезни Ньюкасла, а также выявление процентного соотношения напряжённости иммунитета после проведения профилактических вакцинаций.