ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Использование на территории Волгоградской области недоброкачественного материала под видом перегноя

Использование на территории Волгоградской области недоброкачественного материала под видом перегноя

27.11.2020

Осень – пора проведения работ по подготовке почвы для закладки урожая будущего года. Одним из основных мероприятий наиболее распространенных среди фермеров, дачников и организаций занимающихся благоустройством – внесение органических удобрений. В условиях Волгоградской области в основном это заделка перегноя под осеннюю вспашку. Правильное применение органики позволяет улучшить механический состав почвы, способствует накоплению питательных веществ в процессе гумификации и созданию наиболее благоприятных условий для растений в весенний период.  
Однако в последнее время на территории городов Волгограда и Волжского, а также на прилегающих территориях участились случаи реализации под видом перегноя осадочного материала с прудов - испарителей очистных сооружений.
Наряду с элементами питания в данных илистых отложениях присутствует высокое количество токсичных элементов и солей.
При использовании вышеуказанного материала наблюдается засыхание древесной и кустарниковой растительности, чахлый и явно погибающий газон, замедление роста и угнетение растений.  
В черной почвенной массе отдаленно напоминающей перегной, явно прослеживается специфический химический запах, запах нефтепродуктов.
Специалистами сектора агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБУ Ростовский референтный центр «Россельхознадзора» неоднократно приходилось сталкиваться с подобной ситуацией. При выезде на такие участки отбирались пробы для проведения исследований. После проведения лабораторных испытаний во всех исследуемых пробах обнаруживалось засоление, очень высокое содержание подвижной серы, гидролизуемого азота, присутствие валовых форм тяжелых металлов превышающих предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 2-6 раз, а так же присутствие нефтепродуктов выше допустимой нормы в 8-9 раз.
На территории где использовался этот «перегной» не только нельзя выращивать сельскохозяйственную продукцию, но и небезопасно просто находиться. Такая ситуация была зафиксирована при закладке парка в жилом массиве города Волжского, а также на территории набережной города Волгограда.
Полученные материалы переданы в администрации предприятий для принятия мер к исправлению ситуации.