ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Спирометроз и другие спарганозы

Спирометроз и другие спарганозы

27.11.2020

Цестоды семейства Diphyllobothriidae вызывают тяжелые зоонозные заболевания человека и животных. В разное время их описывали под разными названиями – спарганоз, спирометроз, но после тщательных экспериментальных исследований выяснялось, что они являются разными стадиями развития видов ленточных червей одного семейства – дифиллоботриид.
Это относится и к заболеваниям человека, вызываемым плероцеркоидами Spirometra erinacei – evropaei. Несмотря на относительно низкую заболеваемость человека, этот гельминтоз отнюдь не относится к разряду экзотических: им можно заразиться в 48 странах мира, к числу которых относятся Россия, Украина и Беларусь. Поэтому возбудитель спирометроза входит в перечень контролируемых паразитологических показателей у водных биологических ресурсов дельты Волги в соответствии с «Правилами осуществления мониторинга ветеринарной безопасности районов добычи (вылова) водных биологических ресурсов», утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.07.2016 г № 718. Однако все-таки чаще всего заражение спарганозными личинками дифилоботриид регистрируется у туристов, посещающих страны Юго-Восточной Азии.
Спирометры длиной до 60 мм обнаруживаются обычно в подкожной клетчатке, глазах, жировой ткани, окружающей почки и другие внутренние органы человека и животных. В половозрелой стадии встречаются в кишечнике собак, кошек, волков, лисиц. Промежуточными хозяевами служат водные рачки циклопы, дополнительными – лягушки, змеи и другие водные животные. Человек является факультативным дополнительным хозяином, заражается при контакте раневой и изъязвленной поверхности кожи с мясом зараженных змей, лягушек и других животных. В организме человека спирометры не размножаются, но в местах локализации вызывают отек, гнойники, сопровождающиеся зудом и сильными болями. Второй вид возбудителя спарганоза - S. proliferum, способен в организме человека быстро размножаться, массовая инвазия человека приводит к нарушению лимфотока и к возникновению элефантиоза («слоновой болезни»).  
Биология всех дифиллоботриид сходна: от наземных млекопитающих яйца паразита попадают в воду, там из них выходит корацидий, которого съедают планктонные рачки циклопы. Зараженного рачка заглатывает рыба, где процеркоид превращается в инвазионного плероцеркоида. Лягушки и змеи, питаясь рыбой, накапливают в своем теле плероцеркоидов и становятся источником заражения человека. Именно с их мясом в организм любителей французской и азиатской кухни чаще всего попадают личинки спирометр. Спирометроз отличаются от диффилоботриозов человека, вызываемых лентецом широким, лентецом узким и лентецом чаечным, локализацией и общим патогенезом.
Диагностика спирометроза основана на анамнестических указаниях о недавнем употреблении в пищу мяса дополнительных хозяев или контакта с ними (лягушки, змеи, ужи, рыбы), наличии инфильтратов и уплотнений в подкожной клетчатке, морфологическом исследовании удаленных тканей и обнаружении в них паразитов.
Лечение спарганозов чаще хирургическое, при невозможности удаления паразитов – медикаментозное. Профилактика спирометроза и других спарганозов достаточно сложна и включает:
- предотвращение попадания яиц гельминтов в водоем путем обезвреживания бытовых сточных вод и дегельминтизации людей и животных – носителей гельминтов;
 - регулярный паразитологический контроль промысловых земноводных, их обеззараживание путем глубокой заморозки (до -18…20°С в течение 14 суток), варки, просаливания, вяления;
 - просветительскую работу среди населения неблагополучных районов России, предотвращающую употребление в пищу и в корм животных сырой рыбы и земноводных, сырой воды, а также среди туристов, выезжающих в страны Юго-Восточной Азии.


Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».