ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Диагностика лейкоза крупного рогатого скота

Диагностика лейкоза крупного рогатого скота

25.11.2020

Лейкоз – это хроническое инфекционное заболевание, которое часто встречается в молочном скотоводстве.
Эту болезнь в народе еще называют «рак крови». В опухолевый процесс вовлекаются лимфоузлы, селезенка, сердце, почки и другие органы.
В ходе воспалительных процессов ухудшается общее состояние животного, снижается удой, нередко истощение. У больных коров снижается уровень иммунитета и, как следствие, увеличивается яловость (бесплодность у скота), снижается выход телят, учащаются аборты.
Тем самым лейкоз причиняет огромный экономический ущерб, который вытекает из недополученного молока и приплода, преждевременной выбраковки скота, утилизации туш больных животных.
Реакция иммунодиффузии (соединение антиген вируса лейкоза и антитела положительной контрольной сыворотки) позволяет выявить лейкоз на ранних стадиях.
Животные, у которых в крови обнаружены антитела к вирусу лейкоза крупного рогатого скота (далее ВЛКРС), но отсутствуют гематологические изменения и клинические признаки, оценивают как «ИНФИЦИРОВАННОЕ ВИРУСОМ ЛЕЙКОЗА». Животные, у которых в крови обнаружены специфические антитела к ВЛКРС, а также гематологические изменения или клинические признаки, характерные для лейкоза – ЖИВОТНОЕ БОЛЬНОЕ ЛЕЙКОЗОМ.
Стоит отметить, что прямой взаимосвязи между заболеванием лейкоза животных и естественным заражением человека не установлено. Хотя по своему строению и функциональным особенностям ВЛКРС очень схож с клеточным вирусом лейкоза человека.
Очень важно выявлять его в стаде на ранних стадиях развития во избежание огромных экономических потерь.
Данным исследованием занимается лаборатория по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний животных ФБГУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».