ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Итоги мониторинга фитосанитарного состояния территории Волгоградской области с использованием феромонных и цветных клеевых ловушек

Итоги мониторинга фитосанитарного состояния территории Волгоградской области с использованием феромонных и цветных клеевых ловушек

23.11.2020

В рамках утвержденного плана феромониторинга территории Волгоградской области на 2020 год полностью завершены снятие и анализ феромонных ловушек для выявления карантинных видов вредных насекомых.
Всего на территории области специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», совместно с государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия, с мая по сентябрь текущего года было установлено более 4 тысяч феромонных и цветных клеевых ловушек для выявления и мониторинга 21 вида карантинных вредителей, ограниченно распространенных и потенциально опасных для региона.
В результате экспертиз насекомых, собранных с использованием феромонных и цветных клеевых ловушек, специалистами испытательной лаборатории Волгоградского филиала на территории области было выявлено 4 вида карантинных вредителей. Южноамериканская томатная минирующая моль (Tuta absoluta) была выявленная в 7 хозяйствах на территории трех районов Волгоградской области. Картофельная моль (Phthorimaea operculella) была впервые обнаружена на территории одного из хозяйств Городищенского района и в г. Волжский. Восточная плодожорка (Grapholita molesta) обнаружена на территории Среднеахтубинского района, в том числе и за пределами установленной по этому вредителю карантинной фитосанитарной зоны. Черный сосновый усач (Monochamus galloprovincialis) был выявлен во всех феромонных ловушках, установленных на территории ГКУ ВО «Старополтавское лесничество», Старополтавского района, где карантинная фитосанитарная зона по этому карантинному объекту была установлена в 2014 году.
Вся информация по результатам феромониторинга карантинных вредителей в установленные сроки передавалась в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия для использования в работе и принятия решений.