ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Сфероспороз карпа

Сфероспороз карпа

23.11.2020

Воспаление плавательного пузыря вирусной этиологии – такое название носила эта болезнь карпа и сазана более 30 лет, пока была установлена истинная причина болезни, имеющая, как оказалось, инвазионную природу, а ее возбудителем является миксоспоридия Sphaerospora renicola.
В настоящее время доказано, что возбудителем воспаления плавательного пузыря (ВПП) является слизистый споровик S. Renicola, вследствие чего заболевание получило более точное название – сфероспороз. В ходе электронно-микроскопических и экспериментальных исследований было установлено, что новый вид паразита, обнаруженный в стенке плавательного пузыря рыб и названный «К - простейшим», является одной из ранее не известных, доспоровых стадий сфероспоры. Позднее были установлены еще две доспоровые стадии этого паразита, устроенные по типу «матрешки», когда внутри одной клетки находятся одна или несколько последующих клеточных стадий. Зрелые споры S. renicola, имеют сферическую форму и содержат две полярные капсулы, характерные для миксоспоридий. По мере созревания они выводятся в воду через почки рыб с мочой и, поэтому долгое время не ассоциировались паразитологами с патологией плавательного пузыря. Хотя сфероспора относится к простейшим, она имеет сложный цикл развития, протекающий с участием олигохет бранхиур, в кишечнике которых развиваются инвазионные стадии паразита – актиноспоридии, заражающие молодь карпа и сазана при их питании олигохетами.
Заболевание характеризуется воспалением плавательного пузыря рыб, приводящим к разрушению одного или обоих его отделов. Болеют карпы, сазаны и их гибриды, чаще сеголетки и двухлетки. ВПП регистрируется главным образом у рыб, выращиваемых в карповых рыбоводных хозяйствах. Рыбы других видов, находясь вместе с больными карпами, ВПП не заболевают. Болезнь протекает в виде эпизоотий, возникающих в летнее время, особенно при завозе в неблагополучное хозяйство здорового рыбопосадочного материала, в последующие годы наступает постепенное затухание болезни, что объясняется выработкой относительного иммунитета у переболевших рыб.
Болезнь протекает остро, подостро, и бессимптомно. В начале острого течения болезни стенки плавательного пузыря утолщены, с точечно-пятнистыми кровоизлияниями. В дальнейшем болезнь часто осложняется развитием вторичной гнилостной микрофлоры, после чего в полости пузыря скапливается экссудат, его стенки находятся в состоянии гнойно-некротического распада. У больных рыб нарушаются гидростатическое равновесие, из-за чего рыбы плавают в наклонно-боковом положении или вниз головой. Брюшко в области ануса значительно увеличивается в объеме.
При подостром течении изменения в плавательном пузыре характеризуются серозным воспалением, отложением пигмента гемосидерина. При хроническом течении в плавательном пузыре сеголетков карпа заметен лишь серозный отек. У больных рыб отмечаются нарушения в картине крови в виде лейкоцитоза и лейкопении, снижается уровень гемоглобина и гематокрита, повышается СОЭ.
Диагноз ставится на основании эпизоотологических данных и результатов клинических, патологоанатомических, гематологических и паразитологических исследований. У больных рыб исследуют почки для выявления спор паразита и стенки плавательного пузыря на наличие отложений гемосидерина.
В неблагополучных по сфероспорозу хозяйствах (водоемах) проводят весь комплекс санитарно-ветеринарных и мелиоративных мероприятий, в том числе, летование прудов, дезинфекцию ложа прудов негашеной и хлорной известью. Для лечения гнойно-некротической стадии болезни с кормом применяют антибиотики и антибактериальные препараты, разрешенные к применению в аквакультуре. Болезнь не передается через половые продукты (икру, молоки), поэтому от зараженных производителей рыб можно получить здоровое потомство, однако наличие в водоисточнике природного очага сфероспороза не гарантирует отсутствие инвазии у молоди.
Живую рыбу, больную сфероспорозом, находящуюся в упитанном состоянии, после потрошения используют в пищу людям, истощенную рыбу утилизируют или уничтожают.


Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».